Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Серии

Город для всех возрастов

К Международному дню пожилых людей (отмечается 1 октября) АСИ подготовило подборку московских НКО, которые заботятся о людях старшего возраста.

Фото: Artem Labunsky / Unsplash

Ветераны сцены

Фонд «Артист» с 2008 года помогает малообеспеченным пожилым актерам, режиссерам и другим работникам тетра. Для них в фонде работают две постоянные программы поддержки.

> 3
млн пенсионеров живет в Москве по данным на 2019 год

SOS – программа улучшения качества жизни пожилых актеров. Им покупают лекарства и средства реабилитации, оплачивают операции. Фонд также обеспечивает патронаж, закупает продукты и бытовые приборы.

Вторая программа – «Признание в любви» – это моральная поддержка ветеранов сцены. Волонтеры и сотрудники фонда записывают видеопоздравления, проводят встречи, организуют походы в кино и на выставки.

Чтобы собирать деньги на программы, фонд «Артист» проводит творческие вечера. В 2016 году в Театре наций поставили спектакль «До и после». Он основан на историях подопечных фонда.

В 2019 году учредители и друзья фонда представили аудиокнигу «Алиса в Стране чудес». Героев озвучивали Алиса Фрейндлих, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова и другие актеры.

С 2020 года фонд ведет программу «Секреты долголетия»: для пожилых артистов проводят экскурсии, лекции, занятия и мастер-классы. В сентябре 2021 года подопечные ездили в подмосковное Мелихово, где жил Антон Чехов.

«К сожалению, наши координаторы не в силах оказать личное внимание и заботу каждому из подопечных. Поэтому фонд всегда рад волонтерам, которые могут поделиться свободным временем, теплом и заботой», – отмечают в фонде.

Волонтеры сопровождают пожилых людей к врачу или в магазин, гуляют с ними или просто пообщаться. Чтобы стать волонтером фонда «Артист», нужно написать в фонд в социальных сетях.

Бабушка на час

По статистике, каждый десятый россиянин испытывает сложности с трудоустройством после 45 лет.

Социальный проект «Возрасту.нет» помогает пожилым людям найти новую работу. Школа подготовки домашнего персонала «Бабушка и дедушка на час» – это курс практических и теоретических занятий. Школа выпускает нянь, бэбиситтеров, гувернанток и сиделок.

Фото: Ekaterina Shakharova / Unsplash

Более 100 часов обучения посвящено детским болезням, оказанию первой доврачебной помощи и современным методикам раннего развития. Слушатели изучают теорию поколений, эффективное взаимодействие с детьми, кризисные периоды взросления.

С учениками школы работают психологи. Кроме того, слушатели проходят диагностику на допуск к профессии в связи с возрастными изменениями.

«После обучения будущие няни проходят стажировки в семьях и детских игровых комнатах. При обучении и занятости улучшаются когнитивные функции человека, появляется уверенность в себе. Постоянное общение с психологами и однокурсниками возвращает человека в социальную активность, от чего улучшается эмоциональное состояние», – рассказывают создатели проекта.

Проект продолжал работать даже в пандемию: школа провела набор на новую специальность: онлайн-няня. Она занимается с детьми удаленно, пока родители работают или ведут домашние дела.

За пять лет работы фонд помог освоить новую профессию шести тысячам пожилых людей. Работая няней, в среднем можно получать около 60 тыс. рублей в месяц – это в три раза больше, чем пенсия по Москве.

Но «Бабушка на час» – это не только про трудоустройство пожилых. Грамотное обучение помогает снизить риски для семьи при поиске няни. Проект «Возрасту.нет» организовал систему добровольной сертификации: она позволяет бороться с недобросовестными специалистами в области ухода за детьми.

Помощь в критической ситуации

Фонд «Две жизни» вырос из одноименной программы центра «Дом друзей». Алания Журкина официально зарегистрировала его осенью 2020 года. «Фонд, готовый изменить жизнь пожилого человека к лучшему» – так определяет себя команда организации.

Подопечные фонда – в основном люди старше 70. Некоторые травмированы, кого-то обманули мошенники, кого-то — выгнали на улицу родственники.

Фото: Bruce Tang / Unsplash

«Мы видели, как много людей на улице именно пожилых. Люди пожилые часто совершенно дезориентированы, не знают, что делать в этом современном мире. И нам постоянно поступали запросы вроде «Чем помочь человеку у мусоропровода, который жил в этом доме в квартире до проблем с родственниками?» – говорит Лана Журкина. Такие встречи – часть проекта «Все вместе можем больше».

Бывают случаи, что пожилой человек до сих пор живет с советским паспортом или не может восстановить потерянные документы. Работа программы началась с похожей истории: несколько лет назад в «Дом друзей» обратился 76-летний Омари. Он ждал восстановления паспорта, когда новые хозяева хостела, в котором он жил, выгнали его. Он обратился в организацию, которая нашла попечителей, и Омари помогли заселиться в другой хостел.

Сейчас у фонда есть свой «Дом жизни» – место, где живут пожилые люди, оказавшиеся в беде. Это новая модель проживания, говорит Журкина: «Дом жизни» – это не только трехразовое питание и кровать, но и индивидуальное отношение к человеку, уважение и любовь.

«Мне не нравятся слова «стардом», «пансионат» и даже «сопровождаемое проживание», – объясняет Лана Журкина.

В приюте живут 10-12 человек на полном обеспечении. С ними работают психотерапевты. Еще есть культурная программа: театр, музеи и т.д.

Программа «Благоприятная среда» — это выездная служба помощи пожилым людям, нуждающимся в лечении ран. Сотрудники также объясняют родным, как правильно ухаживать за лежачим человеком.

Кроме того «Две жизни» может помочь на дому или в устройстве в государственный интернат.

Забота и понимание

С 2017 года фонд «Альцрус» помогает семьям, столкнувшимся с деменцией, и объясняет обществу, что это такое.

«Многие родственники верят, что лекарствами можно вернуть память. Информации мало, люди не знают, куда идти. Психиатры отсылают к неврологам, неврологи — к психиатрам, это может продолжаться бесконечно», – говорит Александра Щёткина, президент фонда «Альцрус».

Родственники, соцработники, сиделки и другие люди, ухаживающие за пожилыми людьми с деменцией, могут пройти обучение. Для них открыта Школа заботы – однодневный семинар, который ведет врач-геронтопсихиатр Мария Гантман.

На встрече рассказывают о стадиях заболевания и методах помощи, московских соцуслугах для пациентов с этим диагнозом, объясняют, как справляться со стрессом и негативными эмоциями. Для тех, кто не может прийти лично, есть онлайн-курс.

С 2017 года фонд провел более 800 консультаций и организовал 22 Школы заботы.

В 2018 году фонд открыл в Москве клуб «Незабудка». Раз в месяц там собираются люди с деменцией и их семьи. Родственники могут пообщаться и поддержать друг друга. Для пожилых людей включают песни 1930-1970-х годов, гости поют и танцуют.

На встречах не говорят о болезни: волонтеры и сотрудники фонда помогают чувствовать себя как дома: для человека с деменцией это важно. Такие встречи нужны, чтобы социализировать и поддержать пожилых с деменцией и их близких.

Также у фонда работает горячая линия, есть полезные советы для родственников и библиотека – список полезных книг и статей для ухода за близкими.

Помочь тем, кто помогает

Фонд «В.Н.У.К.» появился в 2014 году из общественного волонтерского движения «В.Н.У.К.» («Ветеранам нужен уход и компания»). Он обучает добровольцев помогать одиноким пожилым людям.

Прежде чем волонтер фонда отправится к пожилому человеку, он проходит обучение и тестирование. Специалисты объясняют, как правильно ухаживать за пенсионерами, корректно общаться с ними и помогать по дому.

В 2020 году фонд выиграл грант «Москва – добрый город» на проект «Ветеранам нужен уход и компания». Фонд записал обучающий видеокурс для волонтеров и закупил средства для уборки дома.

С 2013 года в Москве работает проект #БабушкаБлогер. Пенсионеров учат работать на компьютере, пользоваться социальными сетями, рассказывают об интернет-профессиях.

Некоторые подопечные даже участвуют в YouTube-шоу «ТВ-оладушки». Там молодые блогеры готовят вместе с пожилыми людьми, говорят о культуре и традициях, делятся взглядами на жизнь.

Фото: CDC / Unsplash

В 2021 году фонд планирует подать заявку на проект «Чистый четверг». Если фонд победит, волонтеры будут помогать пенсионерам убираться дома.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике