Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Слабовидящая велосипедистка рассказала, как не поддаться панике

В новом выпуске на YouTube-канале «Вдох Вдох» благотворительного фонда «Точка опоры» состоялся разговор о том, как жить в ситуации неопределенности.

Съемки нового выпуска проходили в декабре 2021 года, когда никто не мог предположить, насколько слова Ольги Петроченко (спорт слепых, велотандем) будут актуальны сегодня.

В семь лет у Ольги диагностировали редкое генетическое заболевание, против которого медицина до сих пор бессильна. Ольга получила два образования («Просто интересно изучать что-то новое»), работает в поликлинике.

«Глядя на вас, хочется продолжать жить», — говорят мамы ее маленьких пациентов. Своих детей Ольга тоже планирует, хотя есть риск, что они унаследуют диагноз.

Меньше чем через год после начала занятий велотандемом Ольга завоевала серебро и бронзу на Чемпионате России по треку.

Директор благотворительного фонда «Точка опоры» Анна Афанасьева поговорила с Ольгой о том, насколько тяжело обращаться за помощью к незнакомым людям, над чем действительно стоит задуматься, а что лучше обойти вниманием, о терпимости и о том, как все шатко и хрупко в этом мире.

YouTube канал Вдох Вдох — финалист Премии Рунета 2020, проект благотворительного фонда «Точка опоры» о людях, которые побеждают. И хотя его герои — спортсмены с инвалидностью, он не об инвалидах, а о любви к жизни, неэкономном мышлении и бессмысленности стереотипов.

С конца 2021 года выпуски «Вдох Вдох» транслируются в эфире телеканалов «Санкт-Петербург» и ОТР.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике