Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Кристалл» пригласил подопечных на виртуальную экскурсию

Пенсионеры посетили Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова, где для них прошла виртуальная экскурсия на Салбыкский курган.

Экскурсии в главный музей Хакасии (@hnkm.museum) проводятся в рамках проекта «Виртуальная Хакасия». Созданный на стыке истории и новых технологий, он позволяет попасть во времена появления древнейших археологических памятников Хакасии, увидеть, какими они были в момент создания, узнать, как их строили наши предки, и даже подержать в руках древние орудия труда.

С помощью автономной VR-гарнитуры с контроллерами подопечные фонда смогли виртуально перенестись в пятый век до нашей эры к Салбыкскому кургану.

Контроллеры позволили им пострелять из лука, взять предметы утвари и топор, взаимодействовать с интерактивным окружением. Особенно интересно участникам экскурсии было попасть внутрь кургана и увидеть, как все было внутри.

На протяжении всего действия каждого участника сопровождал виртуальный экскурсовод, который рассказывал об истории создания памятника.

Благотворительный фонд социальной поддержки населения «Кристалл» благодарит Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова за возможность прикоснуться к истории республики.

Экскурсия состоялась благодаря проекту «Храни свои корни», который осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике