Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Вышел второй сезон подкаста «Не понаслышке»

Подкаст «Не понаслышке» — это 10 выпусков на темы, волнующие родителей глухих и слабослышащих детей, а также всех людей, которые заботятся о своем здоровье.

Организация «Я тебя слышу» закончила работу над вторым сезоном подкаста «Не понаслышке» 5 декабря.

«Вы знаете, что мы все теряем слух прямо сейчас, а 1,1 млрд подростков находятся под угрозой потери слуха из-за неправильного использования аудиоустройств? При этом до 50% случаев нарушения слуха можно предотвратить (для детей — до 60% случаев). Узнать больше можно из выпуска «Кто сказал, что слух — это навсегда?», — сообщают в организации.

По статистике Всемирной организации здравоохранения сейчас в мире живут 466 млн людей с нарушенным слухом. Если не предпринимать никаких действий, к 2050 году эта цифра достигнет 900 миллионов. Практически каждый десятый человек на земле имеет нарушение слуха. В России живут около 12 млн глухих и слабослышащих людей.

В подкасте «Не понаслышке — второй сезон» эксперты «Я тебя слышу», ведущие специалисты России в области аудиологии, хирургии, психологии, слухоречевой реабилитации, доступной среды и  изучения жестового языка рассказывают о том, как беречь слух, что может ему повредить, как добиться инклюзии, что такое доступная среда для глухих и слабослышащих и в каких ситуациях необходимо учить жестовый язык. Отдельный выпуск посвящен редкой проблеме — микротии и атрезии слуховых проходов.

«Я тебя слышу» продвигает концепцию доступной среды и делает свои проекты доступными для глухих и слабослышащих людей. В описании каждого эпизода находится текстовая расшифровка выпуска для тех, кто не может услышать.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике