Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тюмени наградили победителей баттла «Мое право, твое право»

Церемония награждения участников финала пятидневного правового баттла состоялась в региональном центре «Семья» 30 ноября.

В течение пяти дней учащимся 19 школ и двух вузов города необходимо было выполнить пять тематических заданий, получить баллы за каждое и побороться за звание победителя.

Баттл, который начался 15 ноября, был приурочен к Всероссийскому дню правовой помощи детям 19 ноября и празднованию Всемирного дня ребенка 20 ноября.

В качестве первого задания необходимо было ответить на вопросы, зачем знать свои права, что дает знание своих прав и что дает знание прав окружающих людей.  Бонус — возможность задать конкретный вопрос (правовой вопрос, который беспокоит лично участника) адвокату.

Для выполнения второго и третьего задания участники в течение трех дней изучали информацию и смотрели тематические фильмы. Необходимо было ответить на вопросы викторины о правах и обязанностях, какие права чаще нарушаются в повседневной жизни и как попытаться это предотвратить.

Далее были прямые эфиры со специалистами — инспекторами по охране детства, в ходе которых участники могли задать любой вопрос, касающийся детско-родительских отношений, отношений со сверстниками, учителями и старшими школьниками. Поднимались вопросы об административных правонарушениях, их видах и ответственности, как поступать в ситуации нарушения своих прав.

В ходе баттла можно было получить персональную рекомендацию, касающуюся проблемных ситуаций, возникающих в школе и во дворе. В финале прошли онлайн-встречи с адвокатом, который также поделился полезной информацией. Участвуя в баттле, школьники и студенты узнали, куда они могут обратиться в случае возникновения конфликтной ситуации, как воспользоваться телефоном доверия, где они могут получить анонимную помощь.

По итогам подсчета баллов после пяти заданий 16 участников-супергероев дошли до финала: среди них и были выявлены победители и призеры.

Первое место заняли Дарья Калмыкова, Алиса Ланевич и Алексей Яковлев: они набрали максимальные 50 баллов.

Призерами, набравшими от 20 до 40 баллов, стали Агата Шамсутдинова, Данил Курнев, Кристина Ивлева, Лена Гейнц, Вениамин Михайлов, Кирилл Макаров, Кристина Александровна, Маша Щелкунова и Карина Долгих.

Победители и призеры получили памятные сувениры. Кроме того, были организованы мастер-класс профессионального кондитера Анастасии Пинчук и фотосессия от Анастасии Древаль.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике