Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Международный день слепоглухих отметили в Москве мини-фестом «Не один в темноте»

Рассказать о слепоглухоте организаторы — фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и Центр творческих проектов «Инклюзион» — решили методами современного искусства.

27 июня в Новом Манеже гостям показали два перформанса, инсталляцию, фото- и тактильные выставки. Объединяло арт-объекты одно — все они были основаны на личных историях слепоглухих героев.

В основу перформанса «Исходное событие»  легли истории слепоглухих людей из разных российских городов о последнем, что они видели перед тем, как потерять зрение.  Девочка, переставшая видеть в результате врачебной ошибки, вспоминает об очертаниях маминого красного свитера в больничном коридоре. Кто-то выронил отвертку и уже не смог найти ее.

«Для меня это были клавиатура, чашка остывшего кофе, яблоко и экран монитора, где был текст, который учила перед экзаменом, — вспоминает литератор и актриса Ирина Поволоцкая. — Потом перед глазами вдруг произошла вспышка, после которой наступила слепота» 

Эти истории собраны в документальном цикле писателя Владимира Коркунова, а  рассказывали их слепоглухие перформеры и студенты инклюзивной театральной школы. Зрителям предложили вместе с перформерами пережить эти последние воспоминания и завершить то, что не было завершено.

Предметы, о которых идет речь в рассказах, стали частью инсталляции «Us», в пространстве которой происходило общение.  

«Рассказать историю слепоглухого человека может только носитель этого опыта, а контакт с объектами помогает погрузиться в ситуацию, о которой идет речь. Мы просили зрителей прочитать истории и вместе с перформерами завершить действие, ставшее «исходным событием», — говорит Дарья Ковальская, автор идеи перформанса и куратор театральной школы «Инклюзион.Тверская15».

Перформанс, созданный командой Cosmoopera Performing Arts рассказал о взаимоотношениях человека и города. Актеры и хореографы московских проектов вместе со слепоглухими артистами рисовали картины, играли на необычных музыкальных инструментах, рассказывали истории о своем восприятии городского пространства. 

Гостями мини-феста стали более 60 человек, а в создании программы приняли участие шестеро слепоглухих актеров и десять перформеров с другими видами инвалидности.  Гости могли познакомиться с выставкой тактильных экспонатов «Трогательная история», посмотреть фотопроект фонда «Со-единение», принять участие в мастер-классе по дактильной азбуке и услышать саунд-композицию, созданную слепоглухими людьми совместно с композитором. 

Международный день слепоглухих приурочен к дню рождению самой известной в мире слепоглухой Хелен Келлер, посвятившей свою жизнь помощи слепоглухим людям. По данным переписи фонда «Со-единение», в России живет около 4,5 тыс. слепоглухих людей — практически в каждом регионе страны. И это далеко не полная статистика. 

«Часто спрашивают, что в первую очередь нужно слепоглухим людям, чем мы можем помочь. Прежде всего им нужно внимание – так было 7 лет назад, в момент создания фонда, так это и сейчас, и будет актуально еще долго, — рассказывает Наталья Соколова, исполнительный директор Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». — Внимание к их проблемам, запросам, мечтам и желаниям. Исходя из этого уже и будет выстраиваться остальная помощь. Как только человек захочет быть чуть более внимательным к своему близкому — можно будет понять, каким образом улучшить качество жизни не только слепоглухих людей, но и своё, через поддержку другого».

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике