Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Экспедиция «Чистая Волга» исследовала качество воды в реке

Фонд «Без рек как без рук» провел с 31 августа по 4 сентября в среднем течении Волги экспедицию «Чистая Волга».

Экспедиция была организована при поддержке аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России (ФМИ).

Цель экспедиции – оценка качества воды в местах протекания реки через наиболее густонаселенные и промышленно освоенные районы. Маршрут экспедиции прошел от Нижнего Новгорода до Казани. Пробы воды отбирались для определения самого широкого спектра загрязняющих веществ: исследовательское судно фонда было оснащено самыми современными приборами, не имеющими аналогов в России. Целый ряд показателей (pH, минерализация, мутность, содержание кислорода, хлорофилла, сине-зеленых водорослей) определялся в онлайн-режиме непосредственно на борту с использованием высокоточного мультипараметрового зонда.

С помощью уникального устройства «Манта» специалисты фонда отобрали пробы на содержание в воде микропластика, влияние которого на экологию Волги и здоровье человека еще не изучены. На Волге исследования микропластика проводятся впервые.

Уже в самое ближайшее время концентрации в воде биогенных элементов, тяжелых металлов и микропластика в среднем течении Волги будут определены в лаборатории в Москве.

Проект «Чистая Волга» вернется на среднюю Волгу весной 2021 года для проведения массовых волонтерских акций по очистке берегов и прибрежных зон. Для участников также будут организованы эколого-просветительские семинары.

Теперь экспедиция держит курс в направлении крупнейших городов нижнего течения Волги: Самары, Волгограда и Астрахани.

Проект «Чистая Волга» – вклад ответственного бизнеса в реализацию национального проекта «Экология». Ожидается, что совместная инициатива ФМИ и фонда «Без рек как без рук» будет способствовать достижению Национальных целей развития страны до 2030 года, а также достижению Целей устойчивого развития ООН, принятых в 2015 году.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике