Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

13-летний сын волонтеров отряда «Лиза Алерт» снял фильм о любви и одиночестве

Короткометражный фильм «Мелочь» 13-летнего москвича Никиты Манец, жителя Дмитровского района САО, попал на Всероссийский фестиваль визуальных искусств в «Орленке».

Мальчик, который с детства снимается в кино, играет в Московском губернском театре и сыграл уже более 24 ролей, теперь решил попробовать себя в качества режиссера и сценариста.

Главные роли в своем первом фильме юный режиссер доверил сыграть младшим братьям. Снять социально значимое кино Никита решил после многолетних наблюдений за деятельностью волонтеров-спасателей отряда «Лиза Алерт», в число которых входят и его родители.

Каждое лето во Всероссийском детском центре «Орленок» проходит Всероссийский фестиваль визуальных искусств. Организаторами фестиваля из года в год становятся известные люди, в числе которых – заместитель министра культуры РФ Максим Ксензов, генеральный директор всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус и режиссер Борис Грачевский. Фестиваль визуальных искусств в «Орленке» – это единственный в своем роде фестиваль, где представлены произведения игрового и анимационного кино, а также телевизионные передачи и видеоролики. Это единственный форум в России такого масштаба, где в соревновании наравне со взрослыми участвуют дети, занимающиеся творчеством в разных сферах визуального искусства.

Никита Манец снял свой первый фильм на обычный бюджетный смартфон еще зимой. С монтажом помогали родители, роли исполняли братья, друзья и соседи. Фильм о взаимоотношениях двух братьев. Он затрагивает тему потерянных детей и отношения взрослых к одинокому ребенку, идущему по улице.

Фильм «Мелочь» уже был показан на ряде фестивалей короткометражного кино в России и в Республике Крым. Проводились также показы в библиотеках Новой Москвы. Работа мальчика попала в финал Всероссийского конкурса «На благо мира»,  победителей которого определит жюри в ноябре 2020 года.

Теперь фильм поборется за премию и призовое место на главном детском творческом фестивале страны, который проходит в ВДЦ Орленок с 16 по 24 августа.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике