Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Пермская НКО получила помещение для центра развития детей с инвалидностью

Правительство Пермского края передало Пермской краевой общественной организации «Счастье жить» двухэтажное здание в безвозмездное пользование на 10 лет.

Здание общей площадью 1031,5 кв.м располагается в Индустриальном районе по адресу: г. Пермь, шоссе Космонавтов, 181а. В помещении будет размещен центр развития детей с особыми образовательными потребностями (ООП), в том числе детей с инвалидностью. До этого здесь располагался Пермский миграционный центр.

По словам президента организации «Счастье жить», они пытались получить помещение последние два года. «Администрация губернатора Пермского края вернулась в апреле 2020 года к рассмотрению нашего вопроса о предоставлении в безвозмездное пользование помещений <…> И для нас, конечно, это радость и большая ответственность. В таком просторном центре мы сможем разместить большое количество необходимых сервисов для нужд детей-инвалидов и их семей», — комментирует Анастасия Гилева, президент ПК ОО «Счастье жить».

В центре будет комната социально-бытовой ориентировки для обучения детей кулинарии и другим навыкам, три комнаты временного проживания для детей-инвалидов, приезжающих из Пермского края на диагностику и краткосрочные процедуры. Здесь оборудуют конференц-зал с возможностью трансформации в танцевальный зал, комнату сенсорной разгрузки, зал для йоги в гамаках, логопедический пункт и нейропсихологический кабинет.

В подвале помещения планируют создать детский театр, барабанную студию, видео и фотостудию, гончарную мастерскую и бесплатный прокат средств реабилитации.

Организация устроит группу продленного дня для детей, которые обучаются в коррекционных школах. Дети не будут находиться дома одни, а родители в это время смогут работать.

«Счастье жить» не исключает, что помещение по расписанию смогут бесплатно использовать другие НКО.

«Все библиотеки, классы и комнаты сенсорной интеграции будут функционировать на прежних местах, — отметила Анастасия Гилева. — Мы бы очень хотели, чтобы Дом «Счастье жить» открыл свои двери для детей-инвалидов уже в октябре-ноябре этого года. Поэтому очень важно оперативно восстановить пандус, ворота, завершить монтаж лестничных перил, соответствующих требованиям доступности, провести отопление и электроснабжение в подвал».

ПК ОО «Счастье жить» принимает в дар материалы для ремонта и пожертвования.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике