Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Москве будут организованы онлайн-консультации по вопросам ЖКХ

Аналитический центр в сфере ЖКХ начинает проект, направленный на повышение грамотности жителей города Москвы в вопросах предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Город·28.11.2018

Проект «Онлайн-консультации по вопросам ЖКХ» будет осуществляться в Москве с ноября 2018 года по 31 августа 2019 года.

До 1 марта 2019 года предполагается создать интернет-портал полезной информации для жителей Москвы по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг. На портале будут размещаться разъяснения действующего законодательства в сфере ЖКХ. Кроме того, будет создан раздел «Толковый словарь ЖКХ», в который войдут термины и понятия, встречающиеся в сфере ЖКХ. Все они будут систематизированы в алфавитном порядке. Пояснения будут изложены простым доступным языком.

По темам основных разделов ранее созданной «Азбуки для потребителей услуг ЖКХ» будут подготовлены брошюры для граждан, доступные для свободного скачивания на ресурсе. Особое внимание предполагается уделить темам, касающимся энергосбережения, проведения капитального ремонта в многоквартирном доме, а также внедрению новой системы сбора и утилизации твердых коммунальных отходов.

На портале будет открыт сервис помощи в подготовке и проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме. По обращениям собственников, инициирующих общее собрание, будут подготавливаться бланки уведомлений о проведении собрания, листов голосований протоколов, оформляющих результаты голосований. Кроме того, инициаторы собраний  смогут получить через сервис реестр всех собственников помещений в своем многоквартирном доме. Данный реестр — обязательное приложение к протоколу общего собрания собственников. Его отсутствие часто становится значительным препятствием в проведении собраний.

Для всех активных собственников жилья, членов советов домов и правлений ТСЖ будут проводиться вебинары на темы организации и проведения общих собраний собственников, проведения капитального ремонта общего многоквартирного дома, реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве. Вебинары позволят повысить общую грамотность в данных вопросах и получить ответы экспертов на интересующие слушателей вопросы.

Жители Москвы также смогут получать индивидуальные консультации по вопросам ЖКХ через Skype. По запросам потребителей будут бесплатно готовиться формы обращений в управляющие организации, надзорные органы.

«Правовое регулирование сферы ЖКХ чрезвычайно многообразно и насчитывает более трех тысяч нормативных актов, — пояснил руководитель проекта, эксперт в сфере ЖКХ Марат Исмагилов. — Это приводит к тому, что при урегулировании жилищных разногласий потребители часто сталкиваются с тем, что недобросовестные участники сферы ЖКХ вводят в заблуждение касательно их прав и обязанностей. Поэтому важно, чтобы потребитель имел возможность получить необходимую информацию о своих правах и обязанностях и мог оперативно и грамотно решать возникающие проблемы».

Справка

Автономная некоммерческая организация «Аналитический центр в сфере ЖКХ» была  создана в 2010 году. Ее цели — юридическая помощь гражданам и некоммерческим неправительственным организациям, правовое просвещение населения.

В 2015 году был реализован социальный проект «Исследование советов многоквартирных домов как институтов гражданского общества в России». На просвещение пожилых людей в сфере ЖКХ были направлены проекты «Грамотный собственник жилья» (2014 год), «Подготовка грамотных молодых собственников жилья» (2013 -2014 годы), «Грамотный собственник ЖКХ – основа реформы ЖКХ» (2018 год).

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике