Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Пермском крае начинает работу «Библиотека возможностей»

В ближайший месяц в Перми, а также в самом северном городе края Красновишерске и самом южном городе Чернушке начнут работу специальные читальные залы и хранилища.

В читальных залах будут доступны методические пособия для семей, воспитывающих детей с особенностями. Уникальный проект «Библиотека возможностей» разработала общественная организация «Счастье жить».

«Библиотека возможностей» – это информационно-образовательный ресурс для родителей, детей и специалистов. Библиотеки будут созданы в самых отделенных городах края, что позволит создать точку притяжения для соседних городов и снять проблему их удаленности от краевого центра.

В проекте примут участие психологи и дефектологи. С их помощью в библиотеках можно будет освоить новые навыки и получить новые знания об окружающем мире. Родители и специалисты пройдут обучение правилам подбора и использования материалов и методик развития ребенка с ОВЗ.

Пособия, находящиеся в библиотеках, будут доступны для каждого родителя и ребенка как в читальном зале, так и домашних условиях. Они будут предоставляться во временное пользование с возвратом для более тщательного освоения.

В Пермском крае более девяти тыс. детей с инвалидностью и 22 тыс. детей с ОВЗ. При таком объеме нуждающихся в специальном психолого-педагогическом сопровождении отсутствует учебно-методический центр, который бы помог ориентироваться родителям и специалистам в многообразии новых прогрессивных методик развития.

«Библиотека возможностей позволит снять все ограничения с родителей и станет отличным ресурсом для развития и адаптации детей с помощью комплексного подхода и квалифицированного сопровождения, – говорит руководитель организации «Счастье жить» Анастасия Гилева. – Мы надеемся, что в дальнейшем проект докажет важность и значимость создания таких читальных залов во всех муниципальных районах Пермского края».

Планируется провести четыре обучающих семинара для специалистов – дефектологов, коррекционных педагогов и психологов, а также 16 мастер-классов для родителей по изготовлению развивающих пособий своими руками. Более 2500 детей и родителей смогут принять участие в проекте.

Проект «Библиотека возможностей» реализуется с использованием средств бюджета Пермского края, проекты в Красновишерске и Чернушке получили президентский грант.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике