Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Тюмени будут подъезды превращать в парадные

Инициативная группа «Мы – соседи» предлагает жителям Тюмени принять участие в новом социальном проекте.

Город·18.06.2018

«Театр начинается с вешалки, а дом – с подъезда, – рассказывают организаторы. – И, конечно, каждому хочется, чтобы начало это было приятным глазу, носу и душе. Подъезд – не просто тамбур между улицей и квартирой, некий переход, на который можно не обращать внимания. Это пространство, с которым каждый из нас сталкивается каждый день, пусть и всего на насколько минут. Но этих минут вполне хватает на то, чтобы задать тон дню, повлиять на настроение».

Активисты инициативной группы «Мы – соседи» провели совместно с экспертами рабочей группы по развитию местных сообществ Общественной палаты Тюменской области и Центра общественного контроля в сфере ЖКХ» мониторинг проблем ЖКХ.

По словам координатора инициативной группы Евгения Ковалева, более 48% респондентов, опрошенных в разных районах города, оказались недовольны своими подъездами – их внешним видом, чистотой, ремонтом.

Несколько лет назад арт-группа «Цвет города» раскрасила в Тюмени ряд подъездов, придав им индивидуальность и сделав настоящими произведениями искусства. Многие подъезды украшают сами жильцы – расписывают стены, размещают на лестничных площадках цветы, по-разному декорируют. В некоторых подъездах силами жильцов или обслуживающих организаций устанавливаются книгообменники и доски соседских объявлений.

Активисты группы «Мы – соседи» собираются по-своему решать проблему подъездов. Они предлагают воспользоваться петербургским названием подъезда – «парадная». Отсюда и название нового социального проекта «Был подъезд – будет парадная».

Волонтеры проекта предлагают жильцам объединиться и вместе сделать свой дом комфортнее. Как рассказал руководитель рабочей группы по развитию местных сообществ Общественной палаты Тюменской области, кандидат юридических наук Юрий Даровских, суть проекта проста.

Заинтересованные жители собирают инициативную группу в своем подъезде. В ее состав должно входить минимум три человека. Инициативная группа связывается с волонтерами проекта по телефону инициативной группы «Мы – соседи» 8(3452) 96-87-87 или в группах в Facebook и «ВКонтакте». Они привлекают к работе соседей и принимают решение сделать уникальный и идеальный подъезд. Эксперты рабочей группы Общественной палаты Тюменской области помогают с правильным оформлением документов.

Созданное соседское сообщество проводит ревизию ресурсов, в том числе старой ненужной мебели, книг и стройматериалов, и получает поддержку от инициаторов проекта. Соседский фонд на ремонт подъезда предлагается формировать за счет экологических акций – сдать накопившуюся у соседей макулатуру, пластик и стеклянную тару.
После этих этапов соседи и волонтеры выбирают свободные выходные и своими руками делают подъезд настоящей парадной.

Как подчеркнул Евгений Ковалев, в рамках совместной работы с экспертами Центра общественного контроля в сфере ЖКХ жители, которые будут готовы самостоятельно сделать свой подъезд красивым, получат юридическую помощь и смогут частично возместить затраты на ремонт подъезда за счет снижения оплаты за содержание общего имущества дома.

Организаторы уверены, что реализация проекта «Был подъезд – будет парадная» поможет тюменцам научиться объединяться для решения своих проблем и достижения общих целей, а также поможет активным горожанам наладить диалог друг с другом.

Соседские объединения, созданные с помощью этого проекта, смогут оказать существенную поддержку органам муниципальной власти в решении вопросов местного значения, подчеркивают организаторы.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике