Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Первые выпускники школы социального предпринимателя в Челябинске защитили свои проекты

По результатам защиты проектов сертификаты Академии профессионального образования получили 22 из 27 участников из Челябинска, Копейска, Коркино и Сатки, которые прошли обучение.

Обучение проходило в феврале и марте 2018 года. В МФЦ «Территория бизнеса» 5 марта были представлены следующие проекты:

– социально-экологический проект «Эко-ферма», направленный на утилизацию органических отходов и производство экологически чистого удобрения «Биогумус», автор проекта – Наталья Заверткина, Челябинск;
– «Перспектива», проект трудоустройства инвалидов с особенностями интеллектуального развития, автор – Людмила Григорьева, Челябинск;
– Клуб активного долголетия «Ладушка», автор – Марина Бабаева, АНО «Центр досуга «Серебряный возраст» города Коркино, проект направлен на ресоциализацию людей третьего возраста при помощи разных форм досуга;
– «Туристический комплекс в городе Сатке», автор – Наталья Банникова, город Сатка;
– «Студия мультипликации для детей и взрослых», автор – Надежда Никонорова, Челябинск;
– «Коворкинг для дизайнеров одежды», автор – Александра Майорова, Челябинск;
– инклюзивный проект «Помоги мне жить», автор – Анна Попова из Челябинска, проект направлен на совместное воспитание детей без особенностей здоровья и детей с ОВЗ;
– «Экологический проект переработки детских подгузников», автор – Дина Гребнева, город Челябинск.

Занятия провели практики бизнеса, специалисты Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области, федеральные эксперты фонда «Наше будущее», краудфандинговой площадки «Планета.ру».

Обучение слушателей в школе социального предпринимателя, организованной Академией профессионального образования на площадке МФЦ «Территория бизнеса» Центра поддержки предпринимательства Челябинской области, проходило в формате информационных, образовательных, консультационных модулей. «Все позитивные инициативы слушателей мы будем поддерживать и помогать развивать», – заверила руководитель Центра поддержки предпринимательства Челябинской области Алена Шорохова.

«Социальные предприниматели и СО НКО Челябинской области вдохновляют энтузиазмом и практической значимостью своих проектов, – рассказывает Елена Смирнова, директор Академии профессионального образования, преподаватель программы. – Повышение профессиональной подготовки в школе социального предпринимательства – это не только новые знания и обмен опытом, это инновационная составляющая именно челябинской школы социального предпринимательства. Речь идет о введении в программу ТРИЗ-ОТСМ (общей теории сильного мышления на базе Теории решения изобретательских задач). Практика обучения слушателей показала: ТРИЗ в образовательном модуле востребована, так как логика социального предпринимательства предусматривает совершение интеллектуальных шагов: 1) от идеи – к проекту; 2) от проекта – к технологии; 3) от технологии – к социальному предпринимательству. Люди, которые прошли обучение в первой школе социального предпринимательства в Челябинской области, – ответственные профессионалы, искренние и отзывчивые, готовые безвозмездно принять личное участие в любом добром деле. Я считаю – это будет передовой отряд, который принесет пользу Челябинской области. Как тренер школы для предпринимателей, я делала акцент на понимание слушателями базовых потребностей и ценностей людей, с которыми они будут работать».

«Феномен социального предпринимательства и роль ТРИЗ — в системах его поддержки, – отмечает кандидат технических наук, доктор педагогических наук, доцент, преподаватель школы Валерий Лихолетов. – Для России социальное предпринимательство – новое явление. Будущим социальным предпринимателям необходима помощь: 1) в освоении методов и инструментов генерирования оригинальных идей при создании новых и перспективных продуктов, и услуг; 2) в освоении методов разработки компактных проектов (планов работ) и интенсивных (свернутых) технологий; 3) в освоении методов создания работоспособных команд для реализации проектов. Для достижения этих целей целесообразно использовать мощные наработки, накопленные в нашей стране в рамках уникальной области знаний и технологий, известной под именем ТРИЗ. Опираясь на базовые инструменты ТРИЗ-ОТСМ, такие как идеализация (идеальный конечный результат), противоречие, ресурсы и закономерности развития систем можно не только качественно проектировать предпринимательские шаги в любой области человеческой деятельности, а далее осуществять эти шаги – осмысленно и эффективно».

Отзывы слушателей:

Марина Бабаева: «Мне очень понравилась школа социального предпринимателя. Важный, нужный проект, дающий возможность получить комплексные знания и ответы на конкретные вопросы на одной площадке. Я буду реализовывать свой проект, мне лично помогли разобраться с формой собственности юридического лица и добавили интересные идеи. Клуб активного долголетия «Ладушка» уже работает, будем продолжать и развивать эту идею с учетом полученных знаний и подсказок».

Людмила Григорьева: «Особенной ценной для меня стала работа над проектом в группе. Ценность заключается в том, что именно в групповой работе я получила необходимые знания, которые сразу же можно применить на практике. Хочу отметить грамотную работу преподавателя, ее индивидуальный подход к участникам – важное отличительное качество. Считаю, что при работе с людьми необходимо обладать именно таким качеством! Для меня занятия с Еленой Смирновой дали старт эффективной личной работе».

Дина Гребнева: «Школа предпринимателей создана очень неравнодушными и компетентными людьми, с большой отдачей и любовью относящимися ко всему, что они делают. Было очень приятно познакомиться с единомышленниками, получить конструктивную критику от профессионалов. Здорово, что эксперты не просто давали знания, а вместе с нами думали, как сделать мечту реальностью. Я приобрела друзей и партнеров на этом обучении».

Андрей Горланцев: «Занятия понравились. Определился с организационной формой – НКО. Желательно сделать понятный и универсальный алгоритм выбора нужной формы для любого социального предпринимателя. Начал работать мой проект: Независимая Ассоциация Развития Образования Детей — НАРОД. Уже есть первые успехи! Спасибо за новые знания».

Ксения Айхель: «Для меня социальное предпринимательство — это нереализованная студенческая мечта. Очень важно, что на «Территории бизнеса» запустили отдельно проект, который поможет увидеть пути развития и помощи, научиться добрые порывы превратить в самоокупаемый механизм».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике