Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Добровольцы социального центра святителя Тихона угостили бездомных мандаринами

Акция «Мандариновая зима» призвана напомнить о том, что рядом с нами есть люди, которые нуждаются в нашей заботе.

В WhatsApp-чате, объединяющем добровольцев Социального центра святителя Тихона при Донском монастыре, сенсация: в среду в офис доставили около 100 кг мандаринов, пожертвованных благотворителем в рамках акции «Мандариновая зима». В ближайшее время ароматные цитрусовые будут переданы православным движениям «Курский вокзал. Бездомные, дети» и «НебомЖивы», которые каждый день кормят бездомных на вокзалах Москвы.

Директор Социального центра святителя Тихона Александр Гезалов впервые провел акцию «Мандариновая зима» 12 лет назад в Петрозаводске, когда начал кормить бездомных. Теперь традицию продолжили в Москве вместе с «Курским вокзалом» и «НебомЖивы». «Мандарины — единственный новогодний фрукт. Хочется, чтобы праздник ассоциировался с их ароматом, а не с запахом шампанского или иных напитков. Это именно тот фрукт, который и здоровье сбережет, и напомнит о детстве, и поможет людям улиц почувствовать сопричастность наступающим Новому году и Рождеству», — говорит Александр Гезалов.

25 декабря, участвуя в кормлении бездомных у трех вокзалов вместе с «НебомЖивы», добровольцы Социального центра святителя Тихона привезли несколько пакетов мандаринов, собранных в первые дни акции. Отец Косма, руководитель центра, раздавал их людям, попутно общаясь с ними и поздравляя с праздником. И хотя горячий ужин немного задерживался в пробках, настроение у всех было доброжелательное, на лицах играли улыбки.

Подробности о ходе акции можно найти на ее странице в социальной сети Facebook.
#озимые

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике