Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Екатеринбургские подростки попробовали свои силы в работе с бездомными

По приглашению добровольцев «Автобуса милосердия» школьники приехали на Северный автовокзал и приняли участие в раздаче горячего питания.

Кадеты казачьего корпуса имени св. Цесаревича Алексия при храме Владимирской иконы Божией Матери приехали на Северный автовокзал 16 ноября.

«Если я хочу, чтобы мой сын-подросток оторвался от своих уроков, друзей, интернета и попробовал себя в качестве добровольца, то и я как родитель не могу остаться в стороне», — говорит Наталья Михайловна Байгарова. Она и ее сын Александр вместе с одноклассниками при поддержке добровольцев екатеринбургской Православной службы милосердия приняли участие в раздаче горячего питания бездомным.

«Технически задача была самая простая, – рассказывает Наталья Михайловна. – Мы с ребятами раздавали еду, уже разложенную по контейнерам, и разливали из большой фляги-термоса чай. Но этот простой процесс поставил лично передо мной несколько задач и серьезных вопросов. Когда доброволец «Автобуса милосердия»аа Сергей Чистяков обратился ко мне с предложением привлечь ребят нашего кадетского корпуса к делам милосердия, а в частности к помощи бездомным, я задумалась о мотивации. Как мне объяснить своему сыну и его друзьям-одноклассникам, почему именно они должны поехать и помогать бездомным. Теоретически мы много раз беседовали о милосердии и о том, что помогать нужно всем, невзирая на лица. Но практически бездомные оставались для нас какими-то «отдельными» людьми, которые существуют как бы за стеной. И тут мы решились эту стену поломать и впустить незнакомых бездомных людей в нашу жизнь хотя бы на один вечер. Я не только сотрудник прихода, завуч приходской школы, но и мама. Поэтому именно как мама я сказала сыну: «Саша, сегодня мы едем кормить бездомных». На что он ответил: «Мам, это предложение или настоятельная рекомендация?». Так как это была именно настоятельная рекомендация, я не могла отправить его, а сама остаться дома. Если уж делать такое дело, то вместе – так честно.

Когда мы приехали на место и после инструктажа начали раздавать еду, то я видела, как ребята боятся повернуться к бездомным, не решаются смотреть им в глаза. Потом они делились своими впечатлениями. Кого-то смущал запах, исходящий от подопечных «Автобуса милосердия», кто-то удивлялся тому, что бездомный одет в хорошую курточку. Я сама не сразу смогла свободно разговаривать с этими людьми, но потом освоилась. Многие бездомные не просто нас приветствовали, но как новичкам охотно рассказывали о своей жизни, о недавних происшествиях».

По возвращении домой все долго делились впечатлениями, ребята задавали вопросы: «Почему эти люди на улице? Почему они не возвращаются к нормальной жизни?». Наталья Байгарова поблагодарила детей за доверие и Службу милосердия за приглашение попробовать себя в реальном деле.

Как сообщают в службе милосердия, возможностей участвовать в делах милосердия вместе со своими детьми много: патронажная служба, благотворительные и поздравительные акции, фасовки «народных обедов», помощь детям. В службе готовы подобрать для родителей с детьми подходящую форму добровольчества. Можно прийти на собеседование или позвонить по телефону диспетчера Службы милосердия +7 (343) 200-07-04.

#озимые

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике