Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Пермская организация «Счастье жить» представила сборник о правах и льготах детей с инвалидностью

С электронной версией сборника «Право жить» можно ознакомиться на сайте pravo.happy59.com.

Сборник «Право жить» — права и льготы ребенка-инвалида и его семьи, третье издание, исправленное и дополненное (по состоянию на 10.05.2017)», издан в рамках проекта «Право жить» Пермской краевой общественной организации защиты детей-инвалидов и их семей «Счастье жить».

Сборник содержит краткую информацию о правах и льготах детей-инвалидов и их родителей (законных представителей), ссылки на нормативные источники и практические аспекты реализации прав и получения льгот, как в Пермском крае, так и в Российской Федерации в целом, контакты уполномоченных органов и телефоны горячих линий.

В сборнике рассматриваются вопросы оформления официального статуса «ребенок-инвалид», особенности получения лекарственных средств, санаторно-курортного лечения, технических средств реабилитации, образования. Представлена информация о мерах социальной поддержки, в том числе о социальных выплатах, нематериальной помощи и налоговых льготах, которые положены ребенку-инвалиду и его родителям (законным представителям). Сборник дополнен разделом «Право на отдых и спорт».

«Сборник составлен с учетом законодательства Российской Федерации и Пермского края и опыта родителей детей с инвалидностью. Мы надеемся, что он поможет защитить права ребенка в сложных ситуациях», — говорит президент организации «Счастье жить» Анастасия Гилева.

Ознакомиться со сборником и скачать его можно на сайте . Печатная версия сборника также будет доступна благодаря поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова. Тираж полной версии (240 страниц) — 300 экземпляров, сокращенной (32 страницы) — 1000 экземпляров.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике