Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Организация «Становление» проинспектировала дом выпускников-сирот в поселке Лев Толстой

Причиной визита стала жалоба получившего там жилье молодого человека.

Липецкая областная общественная организация поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Становление» при участии общественной комиссии по контролю жизнеустройства и социальному сопровождению выпускников детских домов в период их адаптации к условиям самостоятельного проживания провела 19 мая выездное мероприятие в поселке Лев Толстой Липецкой области.

Обратившийся за помощью выпускник-сирота вместе с семьей заселился в дом № 1б по улице Марии Костроминой 8 декабря 2016 года. По его словам, квартира в плохом состоянии: в доме холодно, дует из окон и дверей, течет крыша, потолок покрывается плесенью, в ванной потрескались стены, порог разваливается, штукатурка сыплется, канализация протекает.

В рейде приняли участие директор ОБУ «Эксплуатация жилищного фонда» Виктор Борисов, зам. руководителя ОКУ «Управление капитального строительства Липецкой области» Наталья Коблякова, глава администрации сельского поселения Лев-Толстовский сельсовет Николай Колачев, представители от областного управления ЖКХ, органов опеки Лев-Толстовского муниципального района. Прокуратура Лев-Толстовского района проводит свою проверку. Визит сотрудников из прокуратуры состоялся также 19 мая.

Участники проверки ознакомились с состоянием четырехквартирного дома и побывали в двух квартирах сирот. Жалоба нашла подтверждение. Несмотря на то что дому нет и пяти лет, фундамент требует ремонта, стены потрескались, на потолках плесень, состояние газовых котлов неудовлетворительное, а крыша, по мнению членов комиссии, изначально сделана неправильно.

По результатам обследования была составлена дефектная ведомость. Органы власти заверили, что к середине июля все проблемы будут устранены. ЛООО «Становление» держит ситуацию на контроле.

Рейд проходил в рамках проекта «Защита прав выпускников, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их адаптации к самостоятельной жизни». Проект осуществляется на средства президентского гранта.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике