Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Мемориал»* выдвинули на Нобелевскую премию мира

*Международный Мемориал и Правозащитный центр «Мемориал» внесены Минюстом в реестр НКО-иноагентов. В декабре 2021 года оба юрлица ликвидированы по решению суда.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Инициатором выдвижения стала Депутатская группа в поддержку Алексея Навального (внесен в список лиц, причастных к терроризму и экстремизму) и других политзаключенных Российской Федерации, относящаяся к парламенту Эстонии.

Этой премией награждают людей и организации, которые внесли вклад в дело укрепления мира. Выдвигать кандидатов могут члены парламентов, международных судов, ректоры университетов, люди и организации, награжденные этой премией и члены Нобелевского комитета.

Какое юрлицо выдвигают на премию — не уточнили, поскольку «в глазах международной общественности «Мемориал», у истоков которого стоял академик Андрей Сахаров, един, Международный Мемориал и Правозащитный центр – его части».

Ликвидация «Мемориала»

В декабре 2021 года сначала Верховный суд ликвидировал Международный Мемориал, а затем по решению Московского городского суда был ликвидирован Правозащитный центр «Мемориал».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, заявлял, что к правозащитному центру «давно были вопросы». Владимир Путин считает, что «Мемориал» «пытается защищать» международные организации, признанные в России террористическими и экстремистскими и «неоднократно совершал определенные нарушения и делал это демонстративно». Президент сказал, что специалисты из Израиля нашли в списке жертв советских политических репрессий, опубликованном Международным Мемориалом, людей, которые служили нацистам.

В защиту «Мемориала» выступили десятки правозащитных организаций и общественных деятелей. На Change.org запустили петицию с требованием остановить ликвидацию организаций. Ее подписали больше 140 тыс. человек.

Писательница Людмила Петрушевская в знак протеста отказалась от звания лауреата Государственной премии, которую получила в 2002 году за пьесу, посвященную людям, которые не вернулись из лагерей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике