Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Опрос: более 60% россиян катались бы на велосипеде чаще, если бы было больше велодорожек

Сервис доставки готовой еды Delivery Club и аналитическое агентство ResearchMe изучили отношение россиян к велосипедной инфраструктуре.

Город·17.08.2021
Фото предоставлено Delivery club

По данным опроса, 70% россиян поддерживают развитие велосипедной инфраструктуры в своем городе. Такой позиции придерживаются респонденты из группы 25—34 лет и из группы старше 55.

При этом для большинства опрошенных велосипед — средство развлечения, а не повседневных городской транспорт. В качестве развлечения велосипед используют 62% опрошенных, для занятий спортом — 19%, для поездок на работу или учебу — только 17%.

38% респондентов катаются на велосипеде несколько раз в неделю, а 26% ездят каждый день (за исключением плохой погоды), всего 17% респондентов катаются на велосипеде несколько раз за лето.

79% среди поддержавших развитие велосипедной инфраструктуры считают, что это поможет сделать дорожное движение более безопасным.

«Мы увидели, что с утилитарными целями велосипеды используются не так часто. Уверены, что активное развитие велоинфраструктуры это изменит и улучшит не только экологическую ситуацию в городах, но и в целом трансформирует отношение людей к велоезде», – комментирует пресс-служба Delivery Club.

В начале августа в Москве появились плакаты о безопасности велосипедного движения — это часть информационной кампании Delivery club #тожеводитель.

61% опрошенных заявили, что катались бы на велосипеде чаще, если бы в городе появилось больше велодорожек. 44% из них даже начали бы ездить зимой.

Фото предоставлено Delivery Сlub

Ранее Delivery Club и КБ «Стрелка» проводили исследование удобства и безопасности велосипедной среды в России.

Тогда выяснилось, что 88% дорожек и полос располагаются за пределами улиц, которыми чаще всего пользуются велосипедисты, автомобилисты и пешеходы. На этих участках велосипедисты вынуждены ехать по тротуарам или автомобильным дорогам.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике