Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Сайт Gulagu.net заблокировали

Ранее правозащитный проект Gulagu.net приостановил работу на территории России, но не закрывал сайт и интернет-приемную.

Фото: Ashkan Forouzani / Unsplash

30 июля правозащитник и создатель Gulagu.net Владимир Осечкин (признан иностранным агентом) опубликовал скриншот уведомления от Роскомнадзора. Ведомство сообщило, что блокирует сайт Gulagu.net.

Осечкин рассказал, что попытки закрыть сайт проекта начались в 2017 году. В 2019 году, по словам Осечкина, руководство ФСИН подало на них в суд и требовало блокировки ресурса. После долгих судебных разбирательств требование не удовлетворили, но в 2021 году Мосгорсуд постановил заблокировать Gulagu.net.

«Блокировку нашего сайта и решение Мосгорсуда и Роскомнадзора считаем незаконным, несправедливым и политическим, заказным. Готовим материалы в ЕСПЧ», — написал Осечкин.

Он добавил, что работа сайта будет продолжаться, несмотря на блокировку.

24 мая правозащитный проект Gulagu.net сообщил, что приостанавливает свою работу на территории России. Проект отказался от представительства в РФ и закрыл Совет координаторов.

Gulagu.net — проект против коррупции и пыток в России, работающий более девяти лет. Он объединяет около 18 тысяч независимых правозащитников и волонтеров.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике