Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Не имеем права рисковать»: Gulagu.net приостановил работу на территории России

Не прекратят работать только сайт Gulagu.net, горячая линия и интернет-приемная для обращений о коррупции и пытках.

Фото: Krzysztof Maksimiuk / Unsplash

24 мая правозащитный проект Gulagu.net (заблокирован Роскомнадзором) сообщил, что приостанавливает свою работу на территории России. Проект отказался от представительства в РФ и закрыл Совет координаторов. Работу продолжат сайт, горячая линия и интернет-приемная.

«Мы пережили более 20 хакерских атак, <…>, мы уже не замечаем заказанных коррупционерами и садистами клеветнических постов, почти все наши координаторы пережили по несколько обысков и задержаний.

Но теперь, когда мы видим масштабы произвола <…>, нет никаких иллюзий и мы просто не имеем права продолжать работать в привычном формате и рисковать жизнями наших коллег в России», — написал правозащитник и создатель Gulagu.net Владимир Осечкин (признан иностранным агентом).

По словам Осечкина, работу Gulagu.net с видеоархивом, с документами и обращениями перенесут на территорию Европы.

«Мы пересмотрели Протокол безопасности и принимаем усиленные меры для защиты наших координаторов, которые продолжат проводить независимые расследования по фактам пыток и коррупции вне досягаемости для оперативников ФСБ, ФСИН, МВД и КГБ», — добавил он.

На сайте проект скроет все упоминания о своих координаторах, они больше не будут работать внутри страны.

Поводом для этого решения стало задержание бывшего главреда telegram-канала Nexta, освещающего протесты в Беларуси, Романа Протасевича. 23 мая самолет, на котором летел Роман, экстренно посадили в Минске.

Gulagu.net — проект против коррупции и пыток в России, работающий более девяти лет. Он объединяет около 18 тысяч независимых правозащитников и волонтеров.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике