Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Правительство утвердило план развития благотворительности в следующем году

План составлен согласно Концепции развития благотворительной деятельности в России до 2025 года.

Фото: Kendall Ruth / Unsplash

Среди ответственных исполнителей – Минэкономразвития, а также Министерство финансов, Министерство юстиции, Министерство иностранных дел, Министерство науки и высшего образования и другие органы власти.

Для развития институтов благотворительности

Минэк и Минобрнауки должны будут до декабря разработать предложения по подготовке специалистов для благотворительных организаций.

Минэк также займется вопросом совершенствования законодательства об эндаументах и программой оценки эффективности проектов, которые НКО реализуют за счет бюджетных средств.

Кроме того ведомства должны предложить свои идеи для проведения в 2022 году Года благотворительности в России.

Для физлиц и бизнеса

Планируется, что делать благотворительные пожертвования через банковские счета станет проще – по этому поводу в августе 2021 года Минэкономразвития и Минфин при участии Банка России представят доклад в правительство.

В феврале 2022 года Минэкономразвития и Минфин должны представить свои предложения по поводу налогового вычета, который граждане и компании, жертвующие на благотворительность, смогут передать в НКО

Для регионов

В сентябре 2021 года Минэк соберет и распространит материалы с лучшими практиками по развитию инфраструктуры поддержки благотворительности.

Также Минэкономразвития и Минфин подготовят предложения, как некоммерческие организации могут снизить ставки по налогу на прибыль.

Международная деятельность

До ноября 2021 года Минэк совместно с МИД России подумают, как расширить сотрудничество с международными и зарубежными организациями для поддержки развития благотворительности.

Осенью 2019 года Правительство РФ утвердило Концепцию развития благотворительной деятельности в России до 2025 года.

Предполагается, что концепция поможет развитию институтов и культуры благотворительности — это будет сделано с помощью людей, участвующих в благотворительности, общественной поддержки и СМИ, которые освещают деятельность благотворительного сектора.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике