Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Три месяца спустя: в Петербурге завели уголовное дело из-за скандальной свалки у Финского залива

Как сообщается на сайте природоохранной прокуратуры Санкт-Петербурга, представители ведомства провели проверку по факту завоза и складирования отходов на территории между устьем реки Красненькой и Юго-Западной ТЭЦ.

Фото: "Красивый Петербург"

Материалы инспекции рассмотрели уже органы предварительного расследования, в результате чего было возбуждено уголовное дело из-за порчи земли (предусмотрено частью 1 ст. 254 УК РФ). Отмечается, что площадь нелегальной свалки составляет 26 тыс. кв.м, а вред окружающей среде оценивается более чем в 1,4 млрд рублей.

Представители общественного объединения «Красивый Петербург», которые придали медийную огласку ситуации на Финском заливе этим летом, уже успели отреагировать на инициативу ведомства. Они отметили, что масштабы полигона сильно преуменьшены: вместо 400 тыс. кв.м – всего 26 тыс. кв.м, а сумма в 1, 4 млрд рублей отражает ущерб участка лишь в 26 тыс. кв.м. Сомнения у градозащитников вызывает и сам штраф, который предусмотрен частью 1 статьи 254, ведь его максимальный размер – всего 200 тыс. рублей.

«Есть информация, что комитет по природопользованию также возбудил административное дело на «полигон», сумма штрафа предполагается в 350 тысяч рублей. Но все эти штрафы могут взимать годами, а ущерб людям и окружающей среде наносят сейчас», – сообщил АСИ координатор объединения Красимир Врански.

Кроме того, он добавил, что отходы на территорию продолжают свозить по сей день. На объекте вновь замечены грузовики и спецтехника, о чем свидетельствуют многочисленные фотографии от активистов. А 21 сентября местные жители даже перекрыли дорогу машинам, которые следовали на свалку. На месте оказались координатор движения «За берег» Валерия Шкуропат и муниципальный депутат МО «Южно-Приморский» Александр Кузнецов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике