Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Ассоциация адвокатов предлагает ввести в России должность уполномоченного по правам животных

Кроме того, юристы предлагают ужесточить ответственность за выброшенных домашних животных и неоказание питомцам медицинской помощи.

Фото: Concha Mayo / Unsplash.com

Юристы предлагают дополнить предложения комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды и ввести в России должность уполномоченного по правам животных, у которого будет право посещать приюты и оценивать условия содержания. Об этом АСИ сообщили в Ассоциации адвокатов России за права человека.

Ветеринары в приютах

По мнению председателя ассоциации, правозащитницы Марии Архиповой, деятельность приютов для бездомных животных должна быть лицензирована. Кроме того, сотрудники, работающие непосредственно с животными, должны иметь ветеринарное или медицинское образование, а организаторами приютов могут быть выпускники сельскохозяйственных академий и факультетов. Такие нововведения сделали бы работу приютов для животных более прозрачной, полагает Архипова.

Домашние права

Кроме того, по мнению юриста, нужно ужесточить ответственность для людей, которые оставляют домашних питомцев в опасности. Следует конкретизировать в законодательстве понятия «неоказание необходимой медицинской помощи» и «жестокие способы избавления от домашнего животного».

«Многие хозяева, предвидя серьезные расходы на лечение своей собаки или кота, попросту выгоняют животное из дома или вывозят в безлюдное место, в лучшем случае подбрасывают к дверям ветеринарных клиник», — говорит Архипова.

Как сообщили в ассоциации, письма с соответствующими предложениями будут направлены в профильный комитет Госдумы и Правительство РФ.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике