Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Москве планируют разработать специальный регламент для уличных волонтеров

Общественный совет при ГУ МВД России по г. Москве отправил в округа предложения по организации работы волонтеров, которые кормят бездомных на улицах. Предложения могут стать основой для обсуждения создания реального регламента.

Фото: Sharon McCutcheon / Unsplash.com

Инициатором выступил Вадим Ковалев, член Общественного совета при ГУ МВД. Вместе с коллегами он составил проект регламента работы волонтеров на улице при раздаче продуктов питания нуждающимся. 28 апреля его отправили в округа, чтобы местные сотрудники полиции могли с ним ознакомиться.

«Если мы не будем работать и помогать тем, кто на улицах, мы лишь поможем распространению коронавируса и поднимем уровень преступности. Но помогать нужно, очевидно, с учетом новых условий», – отмечает Вадим Ковалев на своей странице в Facebook.

Члены совета предлагают определить правила, которые стоит соблюдать волонтерам. Например, на раздачу еды должны допускаться волонтеры младше 65 лет, без признаков ОРЗ и хронических заболеваний. Они также должны соблюдать необходимые меры предосторожности (носить маски и перчатки, следить за температурой и соблюдать социальную дистанцию).

Также волонтеры должны контролировать социальную дистанцию между благополучателями и порядок раздачи еды. Например, они должны точно обозначить разметку, информировать о COVID-19 и возможности самоизоляции в хостелах, арендованных благотворительной организацией.

«Волонтеры-медики ведут визуальный контроль за состоянием здоровья, в случаях, вызывающих опасение – осматривают, меряют температуру, проводят опрос и при необходимости вызывают скорую помощь для экстренной госпитализации», – отмечается в проекте регламента.

Ранее стало известно, что троих волонтеров задержали в сквере у Курского вокзала во время благотворительной раздачи еды. У всех задержанных были волонтерские пропуска. В отделении полиции на двух волонтеров составили протокол по статье 3.18.2 КоАП Москвы.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике