Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Полиция задержала волонтеров, которые раздавали еду бездомным в Москве

Троих волонтеров задержали в сквере у Курского вокзала во время благотворительной раздачи еды. Причиной задержания стало нарушение социальной дистанции.

Фото: Darya Tryfanava / Unsplash.com

Как отмечают сами волонтеры, они постарались обезопасить бездомных: начертили разметку и кормили по очереди. В Москве нет официальных площадок для раздачи еды, поэтому обычно волонтерские организации кормят в местах, куда бездомным удобнее добраться.

«Приехала полиция, зашли, спросили, что происходит, им рассказали, что кормят голодных. Полицейские были вежливы, ходили по парку, смотрели. Сделали замечание, что много людей. Я им говорю: ну так все держат дистанцию. Ну а какой толк, отвечают полицейские, они же потом идут и кучкуются», – цитирует доктора, помогавшего в сквере, Алания Журкина, директор Центра «Дом друзей».

Среди задержанных – волонтер народного движения «Курский вокзал. Бездомные, дети», а также добровольцы Яковоапостольского и Воскресения Словущего храмов.

У всех задержанных были волонтерские пропуска. В отделении полиции на них составили протоколы по ст. 6.3 КоАП («Несохранение дистанции от других граждан более 1 м»). Сейчас волонтеров уже отпустили.

Первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров Вадим Ковалев сообщил, что свяжется с Общественным советом ГУВД. Также он предложил обсудить места и порядок выдачи еды бездомным на период пандемии.

Ранее из соображений безопасности и из-за введенных ограничений многие организации, помогающие бездомным в Москве, были вынуждены сократить поддержку или вообще приостановить деятельность. Ряд московских НКО, помогающих бездомным,  предлагают оставлять для них пакеты с едой в специально обозначенных местах.

Обновление от 15:25 24 апреля: как сообщил АСИ Вадим Ковалев, Общественный совет ГУВД взял ситуацию на контроль и дал понять, что хочет помогать волонтерам, а не препятствовать их работе.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике