Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Право защититься: Замоскворецкий суд отказал «Гражданскому союзу»

Замоскворецкий районный суд рассмотрел иск «Гражданского союза» к Минюсту без истца и спустя «две минуты» отказал в его удовлетворении.

Вход в Замоскворецкий районный суд. Фото: Евгения Федорова / АСИ

19 февраля в Замоскворецком районном суде состоялось рассмотрение административного дела Пензенского регионального общественного фонда «Гражданский союз». Фонд требовал признать незаконным решение Министерства юстиции, которое внесло его в реестр НКО, выполняющих функцию «иностранного агента». Рассмотрение прошло без представителей «Гражданского союза» и адвоката.

Интересы «Гражданского союза» должен был представлять адвокат от «Общественного вердикта» Алексей Лаптев, но накануне он заболел и отправил в суд ходатайство о переносе заседания вместе с документами о больничном. В назначенное время судья Замоскворецкого районного суда Нелли Рубцова решила не переносить заседание, провела его и отказала «Гражданскому союзу» в иске.

Уборщица правосудия

Как рассказал АСИ исполнительный директор фонда «Гражданский союз» Олег Шарипков, иск к пензенскому Минюсту фонд направил в начале лета 2019 года. Фонд не согласился с тем, что его включили в реестр НКО, выполняющих функцию «иностранного агента», и потребовал признать это решение незаконным.

Сначала иск рассматривали в Ленинском суде Пензы, по замечанию исполнительного директора «Гражданского союза», «весьма оригинально». Суд прислал оповещение о том, когда состоится заседание, а за час до его начала отправил второе, в котором говорилось, что заседание заменяется беседой. К тому времени в суд пришли единомышленники фонда и журналисты, а также адвокат.

«Адвокат вместе с представителями пензенского Минюста зашел в кабинет судьи на беседу, — рассказал Шарипков АСИ. — И в какой-то момент, по словам адвоката, туда же зашла уборщица и сказала: можно я у вас полы помою? На что судья ей ответил: да, конечно, мойте, мы куда-нибудь приткнемся».

Дальше, по словам Шарипкова, через заднюю дверь судья провел всех (кроме людей, поддерживающих «Гражданский союз», и журналистов, которые находились в коридоре) в зал судебных заседаний и сказал, что раз уж они оказались тут, он считает судебное заседание открытым, и тут же отказал в иске.

Пропажа жалоб

После этого инцидента «Гражданский союз» подал две жалобы на решение Ленинского суда, одну из них впоследствии потеряли.

«Они (в областном суде. — Прим. АСИ) не придумали ничего умнее, чем отправить наше дело обратно в Ленинский районный суд, чтобы там искали нашу жалобу. Ее не нашли и написали: «Мы считаем, что вы ничего не подавали, но поскольку мы самый гуманный суд в мире, мы восстанавливаем вам сроки, чтобы принести вторую жалобу еще раз», — отметил Шарипков.

«Гражданский союз» снова подал жалобу, но на заседании 28 ноября областной суд Пензы ее отклонил. АСИ уже рассказывало, как областной суд решил, что судья районного суда была права, а дело «Гражданского союза» должно быть передано в Москву, по месту нахождения Министерства юстиции Российской Федерации, которое включило фонд в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента».

Право защититься

«Так иск оказался в Замоскворецком суде, где его должны были рассматривать по существу, то есть исследовать все материалы дела: правильно ли сотрудники проводили проверку фонда, соблюдались ли сроки, дали ли они право на ответ, — рассказал Шарипков. — Но заседание состоялось без нас».

По его словам, «Гражданский союз» будет и дальше обжаловать это решение: в Московском городском суде, в Верховном суде, в ЕСПЧ, — потому что у каждой организации должно быть право на защиту.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике