Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Суды вынесли приговоры четырем фигурантам «московского дела»

Суды Москвы определили наказания для Егора Жукова, Владимира Емельянова, Павла Новикова и Никиты Чирцова. Сотни горожан пришли к зданиям суда, а после оглашения решений в знак несогласия начали выходить на одиночные пикеты.

Люди у здания Кунцевского суда, где выносили приговор Егору Жукову. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Егор Жуков

, студент Высшей школы экономики, получил три года условно. Кунцевский суд признал Жукова виновным в публичных призывах к экстремизму за видеоролики о методах мирного протеста, которые он опубликовал на своем YouTube-канале. По решению суда ему два года запрещено создавать и вести собственные интернет-страницы. Однако Жуков заявил, что вместе с адвокатами изучит запрет на администрирование сайтов и не прекратит публичную деятельность.

«История Егора Жукова (так же, как и все «московское дело») — это история достойного гражданского сопротивления. Приговор Кунцевского районного суда (так же, как и все приговоры по «московскому делу») — это позор российского правосудия… «Московское дело» должно быть прекращено, а приговоры должны быть в отношении тех, кто врет, фальсифицирует и приспосабливается под гнусные приказы сверху», — написал на своей странице в Facebook Дмитрий Макаров, сопредседатель Московской Хельсинкской группы.

Стоматолог Павел Новиков получил штраф на 120 тыс. рублей. Его обвиняли в насилии над представителем власти: на акции 27 июля ударил полицейского по шлему и по плечу пластиковой бутылкой. На суде Новиков признал вину и сотрудник МВД простил его. Для судьи Тверского районного суда Москвы это стало смягчающим обстоятельством, основанием приговорить к штрафу, а не к лишению свободы.

Предпринимателя Никиту Чирцова Тверской районный суд приговорил к одному году колонии. Его также обвиняли в насилии к представителю власти: по версии следствия, на акции протеста 27 июля он умышленно толкнул руками в грудь полицейского Юрия Михаленка. Чирцов не признал вину, заявив, что натолкнулся на полицейского и рефлекторно выбросил руки вперед. Его адвокат Александр Борков назвал приговор «нонсенсом» и сообщил, что сразу же поставит вопрос об условно-досрочном освобождении.

Мерчандайзера Владимира Емельянова Мещанский суд приговорил к двум годам условного срока. Его также обвиняли в насилии в отношении представителя власти на акции протеста 27 июля: схватил сотрудника Росгвардии за форму, тем самым мешая выполнять служебные обязанности. Емельянов объяснял свои действия тем, что хотел остановить «незаконные действия со стороны сотрудников Росгвардии», которые применяли силу к демонстрантам, и не считает себя виновным.

По данным опроса Левада-центра, каждый третий москвич положительно относится к акциям протеста за свободные выборы, и почти 40% россиян считают, что приговоры фигурантам «московского дела» были несправедливыми и политически мотивированными.

Как сообщается в телеграм-канале #метропикет, сегодня после вынесения судебных решений москвичи начали выходить на одиночные пикеты у станций метрополитена.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике