Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Московский приют «Ночлежки» планируют открыть в марте

Приют и консультационная служба для бездомных в московском районе Беговой должны заработать в марте 2020 года.

Фото: "Ночлежка"

Об этом порталу «Милосердие.ru» рассказала руководитель столичного филиала «Ночлежки» Дарья Байбакова. Информацию Агентству социальной информации подтвердила руководитель отдела привлечения ресурсов и PR «Ночлежки» Екатерина Черемисина.

В ближайшее время «Ночлежка» начнет ремонт в здании, выбранном для реабилитационного приюта и консультационной службы, сообщила АСИ Черемисина.

12 сентября состоялась встреча жителей московского района и руководителей «Ночлежки», которые хотели обсудить возможность размещения в районе небольшого приюта и консультационной службы с юристами и соцработниками для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Для этого проекта было выбрано здание в районе Бумажного переулка, между Белорусским и Савеловским вокзалами. Не все жители одобрили идею. 19 ноября жители района Беговой опубликовали в группе в Facebook документ от окружного управления Роспотребнадзора, который по их просьбе (в ведомство было направлено 11 обращений) провел в предполагаемом здании проверку.

По итогам проверки Роспотребнадзор направил «Ночлежке» предостережение, по которому в случае нарушений санитарного законодательства приют и службу закроют. 21 ноября организация опубликовала на официальной странице в Facebook ответ. Как пишет «Ночлежка», в предостережении были собраны все нормы, которые они могли бы нарушить, однако большая их часть не может быть применима к планируемому проекту. Часть санитарных предписаний касалась работы «культурной» прачечной, которой в проекте нет.

«Хотим подчеркнуть, что мы сами в первую очередь заинтересованы в том, чтобы соблюдать все возможные нормы, которые только могут быть к нам применимы. Об этом мы и написали в официальном ответе Роспотребнадзору», — написала «Ночлежка».

В организации также рассказали, что еще до получения предостережения сотрудники самостоятельно обратились к главному санитарному врачу Роспотребнадзора по Северному административному округу Москвы и передали техническую документацию на экспертизу в МЧС и Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве. Ответ центра прикрепили к опубликованному посту: в нем сказано, что действующим санитарным законодательством работа приютов и консультационных служб не регламентируется.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике