Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Против ликвидации движения «За права человека» выступило больше трех тысяч человек

Московская Хельсинкская группа (МХГ) создала петицию с требованием прекратить давление на движение «За права человека» и остановить его ликвидацию. К утру 28 октября ее подписали 3 483 человека.

Фото: Mesh / Unsplash

Петиция, адресованная Министерству юстиции РФ, появилась на портале Change.org  21 октября.

15 октября Общероссийское общественное движение «За права человека», которым руководит правозащитник Лев Пономарев, получило исковое заявление от Минюста РФ, в котором ведомство просит ликвидировать движение и исключить сведения о нем и его подразделениях из Единого государственного реестра юридических лиц.

Это заявление МХГ назвала «очевидной попыткой стигматизировать, запугать и воспрепятствовать деятельности российских правозащитников», а поводы для ликвидации – носящими «сугубо формальный и мелочный характер».

«Мы выражаем поддержку и солидарность движению «За права человека» и требуем от властей прекратить любые формы давления на одну из старейших и авторитетнейших независимых правозащитных организаций страны. Мы требуем от чиновников Министерства юстиции отозвать иск о ликвидации организации и прекратить формалистский подход к тем задачам, которые они должны выполнять, перейти к позитивной деятельности и оказать максимальное содействие движению в устранении им формальных нарушений для предотвращения подобного рода претензий в будущем», — говорится в петиции.

 Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике