Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Общественное движение «За права человека» Льва Пономарева хотят ликвидировать

15 октября Общероссийское общественное движение «За права человека» получило исковое заявление от Минюста РФ. В заявлении министерство просит ликвидировать движение и исключить сведения о нем и его подразделениях из Единого государственного реестра юридических лиц.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Евгений Одиноков / РИА Новости

Одним из поводов послужило то, что движение «За права человека» и его главу Льва Пономарева неоднократно штрафовали за нарушение закона об иноагентах. По данным Минюста, за 2019 год было составлено семь протоколов. 

Еще один повод, заявленный в документе, это «нарушения, обнаруженные в рамках внеплановой проверки», которую проводили в 2018 году. В частности, это нарушения в уставе движения.  

Копию документа «За права человека» опубликовали на своем официальном сайте. 

Там же организация заявила, что будет «активно и публично» отстаивать свои права в Верховном суде РФ, и, если это не поможет, выразила готовность идти в Европейский суд по правам человека. 

Впервые движение «За права человека» было принудительно внесено в реестр «иностранных агентов» в декабре 2014 года. Повторно Минюст признал движение иноагентом в феврале 2019-го.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике