Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Самарский омбудсмен заступилась за центр помощи бездомным

В Самаре в начале сентября закрылся ночной стационар в местном Центре социальной адаптации в поселке Запанской.

Фото из архива Александра Хинштейна

Работа площадки, которая предоставляла ночлег бездомным гражданам, прекратилась после жалоб местных жителей депутату Госдумы Александру Хинштейну. На встрече с парламентарием в июле этого года местные жители выразили недовольство тем, что центр находится вблизи школы.

На этой неделе в защиту ночного стационара в центре соцадаптации выступила уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова. Она распространила в СМИ сообщение, в котором назвала случившееся нарушением прав человека.

«Полагаю, что в Самарской области и, в частности, на территории городского округа Самара, должны быть социальные учреждения с местами для ночного пребывания лиц, не имеющих определенного места жительства, тем более что количество таких граждан все возрастает, и они не могут быть оставлены без должного внимания со стороны государственных органов»,– пишет омбудсмен.

По словам регионального уполномоченного по правам человека, ряд людей пострадал от закрытия ночного стационара. Это коснулось граждан, сдавших накануне его закрытия паспорта в отделения миграции для регистрации по месту пребывания в этом центре. Впоследствии одного из них, человека с ОВЗ, удалось перевести в круглосуточное отделение учреждения, еще троих направили в Тольяттинский социальный приют. Остальные 15 человек из-за нехватки свободных мест вынуждены были уйти из учреждения в неизвестном направлении. Одного из них удалось разыскать, вернуть ему паспорт и пристроить его в Красноармейском спецпансионате.

Другие 14 граждан, не имеющие жилья и родственников или знакомых в Самаре, по словам Ольги Гальцовой, «став заложниками управленческого решения и вновь оказавшись в сложной жизненной ситуации, были вынуждены искать ночлег, а в дальнейшем самостоятельно устраивать свою судьбу». Об этой ситуации омбудсмен сообщила министру социально-демографической и семейной политики Самарской области Марине Антимоновой.

«Такое решение может повлечь ухудшение криминогенной обстановки в Самарской области и нарушение прав других граждан, поскольку не исключена возможность совершения противоправных действий этими гражданами, освободившимися из мест лишения свободы и вновь оказавшимися на улице не по своей воле», – написала Ольга Гальцова.

Пока на заявление омбудсмена отреагировал только Александр Хинштейн. «Предлагаю омбудсмену поменять свое скромное жилище на домик в Запанском и пожить там месяц-другой. Легко быть доброй за чужой счет. Защищая права маргиналов, она почему-то забывает о правах жителей», – написал парламентарий  в Twitter.

Юлия Герман, куратор помогающего бездомным и бедным горожанам самарского проекта «Ты дома», ранее назвала идею закрытия ночного стационара при центре соцадаптации неадекватной, а возможность его переноса в другой район Самары — нелогичной и маловероятной. Эксперт полностью согласна с заявлением омбудсмена. По ее словам, ситуация, аналогичная самарской, сложилась в старейшей благотворительной организации «Ночлежка», помогающей бездомным людям в Санкт-Петербурге и Москве. Долгое время ее добровольцы не могут открыть свой филиал с приютом для бездомных и прачечной в Москве, так как жители районов, в которых волонтеры находят возможные площадки для учреждения, активно выступают против этого.

«Решение закрыть отделение ночного пребывания как минимум негуманно. Как можно было это делать, не предоставив альтернативы, да еще накануне холодного времени года, когда риск смертности или как минимум получения обморожения бездомными на улице возрастает? Это говорит о том, что людям, которые приняли это решение, безразлична уличная смертность, увечья, которые могут получить те, кто лишится возможности переночевать в безопасном месте», – убеждена эксперт.

Юлия Герман планирует провести с чиновниками переговоры об открытии в Самаре временного пункта ночного обогрева. Кроме того, вместе с единомышленниками она рассматривает возможность составления петиции в поддержку возобновления работы ночного стационара при самарском центре соцадаптации.

В настоящее время представители проекта «Ты дома» завершают обустройство многофункционального центра для бездомных в Самаре. Сейчас на его площадке во вторник, субботу и воскресенье с 11:00 до 12:30 (мск+1) можно получить бесплатные обеды.

«С 1 октября мы переходим на работу четыре дня в неделю. До конца апреля все холодное время года будем работать по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям. В эти дни у людей будет возможность прийти поесть горячего, получить одежду, обувь и предметы гигиены, а также доврачебную помощь. С учетом дополнительного финансирования мы планируем с ноября задействовать специалиста по социальной работе, который будет помогать бездомным в восстановлении документов, трудоустройстве и их определении в другие соцучреждения», – резюмирует Юлия Герман.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

 

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике