Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге волонтеры восстановят памятник деревянного зодчества

В этом году главным героем «Том Сойер Феста» станет деревянный дом с большим количеством резных элементов.

Фото: "Том Сойер Фест"

Объект был выбран еще в прошлом году, когда шла реставрация 130-летнего дома по улице Вайнера, 68. Главными критериями отбора были расположение объекта в центре города, чтобы всем желающим было легко добраться до площадки, и наличие исторической застройки вокруг, чтобы в дальнейшем можно было взяться за улицу целиком.

«Такой способ подбора объектов позволит обратить внимание и позаботиться в будущем не только о доме, но и о целой улице. Мы смотрим, чтобы здание не было объектом культурного наследия, так как, к сожалению, волонтеры не имеют права вести ремонтные работы таких зданий. Мы смотрим, чтобы здание шло под снос и было в собственности у тех, кто идеологически разделяет ценности фестиваля. В итоге по всем критериям нам подошел жилой дом по улице Чернышевского, 6», — рассказала АСИ куратор фестиваля «Том Сойер Фест» Любовь Дегтева.

В этом сезоне организаторы запланировали три вида работ: ремонт фасада, ремонт забора и замену кровли и устройство водосточных труб. На первом этапе будет счищена краска, смонтирован утраченный декор, загрунтован и окрашен фасад. Специалисты расскажут, как и чем обрабатывается фасад. На втором этапе волонтеры выправят и закрепят столбы забора, восстановят утраченный декор и защитят конструкцию от воды. Также загрунтуют и окрасят.

«Третий этап не предполагает прямого участия волонтеров, так как сейчас кровля сильно течет и крошится при физическом контакте. Без кровли у дома не будет будущего, потому мы решили пробовать собрать средства на такую кровлю, которую делают на объектах культурного наследия, которая простоит еще не одно поколение. Реставраторы посоветовали нам подрядчика по фальцевым кровлям. Смета, покрывающая все работы по кровле, вышла на 420 тыс. рублей. Поэтому сейчас фестиваль активно ищет партнера, который подарит городу надежную кровлю на историческом доме, оплатив всю смету, либо поможет частично», — говорит Дегтева.

Старт фестиваля планируется на начало июня, дата будет объявлена в группах всех социальных сетей «Том Сойер Феста». С момента старта в рабочее время фестиваля любой желающий сможет присоединиться к восстановлению памятника деревянного зодчества. На площадке всегда будет координатор, который расскажет про технику безопасности, задачу проекта и научит, как правильно делать, а также выдаст средства индивидуальной защиты и инструмент. По опыту прошлого года волонтеров ожидает и вознаграждение в виде бесплатных концертов и угощений.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике