Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Жительницы Петрозаводска, пережившие рак, рассказали истории борьбы с болезнью

Петрозаводчанки, пережившие рак, приняли участие в дефиле и открыто рассказали истории своего преодоления онкозаболевания.

Одна из участниц проекта "Вдохновение жить". Фото: БФ имени Арины Тубис

Проект «Вдохновение жить» объединяет людей, переживших онкологическое заболевание, имеющих опыт борьбы с этой болезнью, и тех, кому недавно диагностировали рак. Взаимная поддержка и помощь специалистов дает силы всем женщинам, участвующим в проекте.

По словам Юлии Тубис, президента Благотворительного фонда имени Арины Тубис, одним из мотивирующих моментов для участниц проекта стало участие в открытых для горожан встречах, где каждая из них может выступить как человек, уверенный в себе, в своих силах и возможностях. До недавнего времени в Петрозаводске откровенно говорить о раке было не принято, и каждый человек, столкнувшийся с этой болезнью, переживал ее в одиночку.

Проект «Вдохновение жить» был создан в октябре 2017 года. Благодаря победе в конкурсе грантов Президента России среди НКО, реализующих социально значимые проекты, в течение года около 60 женщин в системе получали психологическую помощь: они общались друг с другом, участвовали в тренингах и мастер-классах, проходили терапию со специалистами. Праздничная встреча 30 сентября стала финальным моментом проекта.

Между тем, как сообщила Агентству социальной информации Юлия Тубис, проект не закрыт. За год волонтерам Фонда имени Арины Тубис удалось создать модель, которую опытные психологи и медики смогут использовать в индивидуальных и групповых тренинговых программах для онкобольных людей.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике