Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд имени Арины Тубис поможет пациентам с онкодиагнозом получить психологическую поддержку

В Петрозаводске началось анкетирование потенциальных участников проекта «Вдохновение жить», направленного на социальную реабилитацию людей с тяжелым диагнозом.

В октябре 2017 года начнутся мастер-классы, психологические тренинги и арт-практики для людей с онкодиагнозом. Благотворительный фонд имени Арины Тубис планирует подготовить группы взаимопомощи из людей, прошедших лечение и реабилитацию после заболевания.

Первая группа взаимопомощи уже создана в Петрозаводске. Ее участницами стали героини проекта «Сильные духом», который получил финансирование от Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

«По окончании проекта «Сильные духом» мы провели социологический опрос. Оказалось, что самое сильное воздействие на душевное восстановление пациента после объявления диагноза оказывает помощь психологов и грамотная поддержка людей, уже перенесших подобное заболевание. Оттолкнувшись от этого, мы разработали систему такой поддержки, которую планируем ввести в общую практику лечебных учреждений Карелии», — рассказала Агентству социальной информации Юлия Тубис, президент Благотворительного фонда имени Арины Тубис.

Авторы проекта получили президентский грант на его реализацию в размере 1 млн 800 тыс. рублей. Проект рассчитан на один год и продлится с сентября 2017 года по сентябрь 2018-го.

Автор: АСИ-Петрозаводск / Анна Гриневич

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике