Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Активисты в Орле провели экопикеты

Участники регионального общественного движения «Граждане Орла» провели на прошлой неделе два пикета в защиту экологии в областном центре.

экология Орел пикет
Экопикет в Орле. Фото: Борис Шариков

Орловцы хотят пересмотра отношения к окружающей среде. «Наше движение взяло на монитор темы чистоты воздуха, воды, сбора мусора и озеленения в нашем городе. Чиновникам городской и областной администраций придется идти навстречу гражданам», — рассказал корреспонденту Агентства социальной информации координатор движения Вадим Невров.

Общественники настаивают на покупке мобильной лаборатории для замеров воздуха, организации работы земснаряда для чистки русел рек, реорганизации деятельности полигона твердых бытовых отходов и строительстве перерабатывающих мусор заводов.

Активисты недовольны уходом за деревьями в городе: «Это уничтожение. Вначале надо сажать деревья, а потом уже пилить. Должна быть экологическая служба, которая занимается контролем за зелеными насаждениями, лечением деревьев». В Орле сохнут ясени, болеют каштаны и клены.

Первый пикет провели у здания администрации Железнодорожного района, второй развернули в сквере Ермолова. Акцию согласовали с администрацией города Орла.

экология пикет Орел
Экопикет в Орле. Фото: Борис Шариков

Кроме этого, активисты собирали подписи под петицией Президенту РФ против строительства завода ПВХ-покрытий в черте города. Речь идет об инвестпроекте на площадке бывшего завода «Кока-Кола» на ул. Итальянской, 6. Проект реализуется с 2017 года. Компания «Интернэшнл Вайнил Компани-Восток» обещала направить под новое производство 2,4 млрд рублей и создать 200 рабочих мест. Общественники опасаются, что химические выбросы нового завода могут нанести вред здоровью людей, а также непредсказуемых последствий от пожаров на производстве.

«Мы хотим жить в чистом городе», — сказала корреспонденту АСИ Людмила Рафаиловна, одна из подписавших петицию. С ней согласна ее спутница — Татьяна Алексеевна.

«Не в интересах города иметь завод под боком», — добавила молодая мама Валерия.

Пикет посетили действующий депутат горсовета Олег Карпиков и бывший — Юрий Малютин. Карпиков высказался в поддержку пикетчиков, а Малютин подписал петицию и отметил, что ПВХ-завод необходимо вынести за границы областного центра.

экология Орел пикет
Экопикет в Орле. Фото: Борис Шариков

«Граждане Орла» не в первый раз выступают с экологическими инициативами. В марте текущего года активисты вышли на одиночные пикеты против строительства завода ПВХ-покрытий. Это было первое выступление «на публике». Тогда активисты начали сбор под петицией к Президенту РФ с просьбой вмешаться в ситуацию. На сегодня петицию, размещенную в интернете, подписали 724 человека.

В апреле «Граждане Орла» провели ряд экоакций — чистили берег реки Орлик у лодочной станции, посадили хвойные деревья: ели, пихты, туи. Наиболее активные граждане взяли шефство над «своими» деревьями: следят за их состоянием, регулярно поливают.

Летом провели несколько экологических воскресников. В результате очищены от мусора набережные рек Ока и Орлик.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике