Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

«Каждый из нас чувствует боль»: родители детей-инвалидов обратились к обществу

Всероссийская организация родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) призывает общество обратить внимание на людей с инвалидностью.

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

В первую очередь родители особенных детей обращаются к родителям «обычных» — с просьбой подумать о воспитании в своих детях доброты к тем, кто слабее телом и духом: людям с инвалидностью, старикам и детям. Помимо этого, родители особенных детей объявили флешмоб в социальных сетях. Написав пост с хештегом #ВОРДИдиалогсобществомберегитевсебечеловека, можно присоединиться к трауру по погибшему 9 августа мальчику с инвалидностью.

«Мы глубоко потрясены произошедшим 9 августа 2018 года убийством беззащитного «особого» молодого человека с инвалидностью в Свердловской области. Многие из наших детей, как и он, не способны отстоять свои интересы, а многие — и просто объясниться с миром. Каждый из нас чувствует боль мамы Димы Рудакова как свою боль и переживает ее как страх и боль за своего ребенка», — написали авторы обращения.

Дмитрий Рудаков был убит группой несовершеннолетних в городе Березовский. Сейчас подозреваемые помещены под стражу, в отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего».

«Мы думаем, что виной этого страшного происшествия служат непонимание и неумение нашего общества осознать присутствие в нашем общем мире людей с инвалидностью как людей с человеческой ценностью каждого, имеющего свои особенности, но и свое достоинство. Наши дети и взрослые с инвалидностью не способны причинить осознанный вред окружающим, не совершат преступления и убийства, не станут наркоманами и не знают многих человеческих грехов. Впрочем, и радостей человеческих у них меньше, чем у человека без инвалидности, а трудностей и героического их преодоления — много больше», — пишут родители детей-инвалидов.

Родители просят людей помнить, что каждый ребенок, в том числе с инвалидностью, приходит в этот мир не просто так. И раз он пришел, то можно сделать так, чтобы он прожил эту жизнь счастливо. Для этого ему необходимо общество — начиная с детского сада и школы и заканчивая равным доступом к жизни в обществе, повседневным радостям общения и культурным ценностям.

«Подумайте об этом, пожалуйста, прежде чем выказать недовольство присутствием детей с инвалидностью в детском саду, летнем лагере или в классе, который посещает ваш ребенок, ведь дети учатся у взрослых», — пишут родители.

По их мнению, инклюзия и совместная жизнь в социуме с «особыми людьми» с детства – это залог сочувствия и понимания со стороны сверстников к жизненным обстоятельствам, в которых могут оказаться и их родители в старости.

«Мы обращаемся ко всему обществу и каждой семье, воспитывающей детей без особенностей развития: давайте воспитывать каждый своего ребенка так, чтобы знать, что наши дети умеют и сострадать, и помогать, понимать и боль, и немощь ближнего. Тогда мы с вами сможем без страха смотреть в будущее, которое должно быть у всех наших лучше, чем у нас с вами, — это ведь общая мечта для всех родителей», — написали в обращении.

Родители сообщили, что будут инициировать внесение поправок в статью 63 Уголовного кодекса РФ («Обстоятельства, отягчающие наказание»). Они уверены, что преступления против людей с инвалидностью, находящихся в заведомо беспомощном состоянии, заслуживают отдельного упоминания в законодательстве как показатель высшей степени деградации и упадка личности преступника, позволившего себе издевательство и насилие над человеком, который не может себя защитить.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике