Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Появились мошенники, вымогающие деньги за «неблагонадежные» репосты

Шантажисты угрожают сообщить о сомнительных мемах в Центр по противодействию экстремизму.

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Телеграм-канал «Ты сядешь за лайк» сообщил о новом виде мошенничества. Авторы канала опубликовали скриншоты переписки двух девушек. Одна вымогает у другой 150 долларов в биткоинах за то, что она «забудет» неблагонадежный репост. В противном случае шантажистка обещает написать заявление в ЦПЭ по Петербургу и Ленинградской области. Канал подчеркнул, что переписка предоставлена адвокатом пострадавшей и опубликована с их согласия. В сообщении есть ссылка на профиль шантажистки, на данный момент он заблокирован.

Фото: телеграм-канал «Ты сядешь за лайк»

«Команда модерации «ВКонтакте» блокирует страницы, которые используют для мошенничества. Сообщить о случаях мошенничества или противоправных действиях может каждый: для этого нужно обратиться в Поддержку или нажать на специальную кнопку «Пожаловаться», которые есть у всех записей, фото и видео. Мы рассматриваем все обращения без исключений и стараемся реагировать на них максимально оперативно. После проведения проверки и получения подтверждений мы удаляем противозаконные материалы и блокируем нарушителей», — сообщили в пресс-службе социальной сети.

Также сотрудники «ВКонтакте» уточнили, что не отмечают всплеска мошенничества по данной теме. Однако руководство соцсети анонсировало два нововведения: в скором времени пользователи смогут сделать свой аккаунт приватным (он будет виден только друзьям), а еще обещают отключить отображение пользователей, «лайкнувших» какую-либо запись. Такая информация будет доступна только автору оригинального поста.

В последнее время в России все чаще появляются обвинения по уголовным статьям за экстремизм за перепосты в социальных сетях. Например, в Алтайском крае в 2017 году было зарегистрировано 45 преступлений подобной направленности, это наибольший показатель в регионе с 2010 года.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике