Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Пермская организация «Территория семьи» помогла сохранить в семьях более 500 детей

13 августа организация «Территория семьи» отметила свой пятилетний юбилей. Ежедневно она помогает семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Фото: vk.com/semya59ru

13 августа 2013 года в Перми была зарегистрирована Ассоциация содействия укреплению и популяризации институтов семьи и брака, которая потом была переименована в ПРОО «Территория семьи». Сейчас в организации 12 сотрудников. Cамое известное начинание «Территории семьи» – проект «Социальный склад», который помогает снабдить нуждающихся одеждой, продуктами и предметами первой необходимости. Ежемесячно через социальный склад проходит больше тонны вещей.

В марте 2018 года организация переехала в новое помещение по адресу: улица Елькина, дом 45. Это муниципальное имущество, которое «Территория семьи» взяла в аренду на пять лет. В помещении был организован комплексный семейный центр. Здесь оборудована детская комната кратковременного пребывания, проходят консультации юристов и психологов, оказывается помощь в трудоустройстве.

Фото: vk.com/semya59ru

В начале сентября откроется кризисная квартира, где временно смогут жить женщины в трудной жизненной ситуации вместе с детьми. Открытие квартиры предусматривает проект «Дом для семьи». Сейчас для нее собирают вещи. Кроме того, в комплексном семейном центре «Территории семьи» откроется коворкинг-центр для мам, где они смогут воспользоваться рабочим местом для поиска работы, получения информации или удаленной работы, оставив ребенка в комнате кратковременного пребывания. Предполагается оборудовать библиотеку, в которой можно будет найти подборку правовой информации и методички для самообразования. В коворкинг-центре ежемесячно будут проводиться бесплатные лекции на тему поиска работы и самозанятости.

Кроме того, началась традиционная акция «Собери ребенка в школу». Благотворительный сбор канцтоваров к 1 сентября проводится в Перми в третий раз. В сети магазинов «Карандаш», адреса которых опубликованы в интернете, можно купить любые канцтовары и положить их в специальную корзину или оставить на кассе магазина.

Фото: vk.com/semya59ru

К акции присоединяются новые организации. Они открывают пункты сбора канцтоваров у себя в офисе. Крупные гипермаркеты проводят акции с праздничной программой по выходным. В 2017 году благодаря помощи горожан 1 172 ребенка из нуждающихся семей отправились на первый урок с новыми портфелями и школьными принадлежностями. В 2018 году в списках нуждающихся «Территории семьи» – более 1 600 детей по всему Пермскому краю.

В организации надеются, что власти города смогут передать арендуемое помещение в безвозмездное пользование. Это позволит экономить 500 тыс. рублей и переадресовывать их на другие нужды. Чтобы поздравить организацию с днем рождения, можно подписаться на ежемесячные пожертвования или выбрать другую форму помощи на сайте.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике