Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Правозащитники сомневаются, что «ВКонтакте» сможет защитить пользователей от уголовных преследований

Управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов заявил, что социальная сеть в скором времени поменяет политику конфиденциальности.

Фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости

Скоро пользователи смогут скрывать от посторонних свои публикации и репосты. Изменение связано с участившимися случаями возбуждения уголовных дел на пользователей именно этой соцсети.

«Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям, — написал на своей странице «ВКонтакте» Андрей Рогозов. — Мы решительно выступаем против необоснованных преследований за публикации в интернете».

В течение ближайших двух недель списки людей, репостящих записи, будут отображаться только у авторов постов. Также в дальнейшем появится возможность сделать свой профиль полностью приватным, оставив его открытым только для друзей.

Как прокомментировал АСИ Иван Бегтин, директор АНО «Информационная культура», меры, предпринятые руководством «ВКонтакте», лишь отчасти решают проблему возбуждения уголовных дел за мемы и репосты, и тут важно отсутствие решения со стороны МВД.

Ранее в Mail.ru Group, которой принадлежит «ВКонтакте», предложили амнистировать всех осужденных за «лайки» и репосты в соцсетях. Кроме того, представитель РПЦ рассказал о возможности закрывать дела об оскорблении чувств верующих после «раскаяния виновного». Эту идею высказал заместитель главы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике