Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Перми откроют дневной центр для бездомных

Волонтеры проекта «На улице» готовятся открыть для людей, оказавшихся в кризисной ситуации, дневной центр «Территория передышки».

vk.com/homelessperm

Это будет промежуточный пункт между улицей и постоянным жильем, где можно привести себя в порядок и получить помощь специалистов. По замыслу активистов, дневной центр должен стать началом периода адаптации для людей без дома. В это время они могут понять свои возможности с учетом предыдущего опыта и принять решение, как жить дальше.

Координатор проекта Анна Фадеева рассказала АСИ, что в Перми сейчас нет некоммерческих организаций, которые работают с бездомными людьми, только государственные социальные гостиницы и религиозные организации.

«В самом начале в центре будут работать администратор, охранник, санитарный работник, социальный работник, юрист, психолог, руководитель проекта, координатор волонтеров и медиаспециалист. Помогающие специалисты будут работать в команде со студентами соответствующих специальностей, выступая как наставники для наших подопечных», — поделилась Анна Фадеева.

В дневном центре будет оказываться комплекс услуг, которые трудно получить человеку, оказавшемуся на улице. Душевая, прачечная, горячее питание, чистая одежда будут предложены вместе с консультациями специалистов. Социальный работник в центре поможет восстановить документы, наладить связи с родственниками, найти временный приют и работу, отправиться домой. В «Территории передышки» будет доступен бесплатный телефон, чтобы бездомные смогли связаться с родственниками или искать работу.

Активисты приступили к поиску помещения. Оно должно быть площадью не меньше 150 кв. м и находиться в месте, куда легко добраться. Участники проекта «На улице» обратились к горожанам за советом, где найти такое помещение. Оптимальное местоположение — в районе Центрального рынка или у вокзала Пермь II. При этом дневной центр не должен раздражать местных жителей. В начале июня на реализацию проекта «Территория передышки» выделен президентский грант, поэтому есть средства для оплаты льготной аренды.

Кроме того, проект «На улице» приглашает в свою команду единомышленников. О направлениях работы, ее принципах и правилах волонтеры написали на странице в соцсети. Там же для удобства размещена специальная форма выбора способа помощи.

Проект «На улице. Помощь бездомным людям» существует с мая 2017 года. Его координатор — известный городской активист, директор межрегиональной общественной организации «Общество развития продуктивных инициатив» Анна Фадеева. Волонтеры проекта «На улице» устраивают горячие ужины для бездомных, передают им собранную пермяками одежду, продуктовые наборы, средства гигиены, базовые медикаменты. Приглашают психолога, медика и юриста для консультаций. В январе с помощью горожан для бездомных собрали библиотеку. Недавно проект «На улице» создал «Справочник человека в трудной жизненной ситуации», его можно публиковать на любых ресурсах, распечатывать и раздавать. Так бездомные узнают места, где можно переночевать, поесть, получить помощь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике