Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Перми собирают библиотеку для бездомных людей

До 29 января пермяки смогут подарить любимую книгу тем, кто оказался на улице и в бедности.

Фото со страницы Проекта «На улице. Помощь бездомным людям» Вконтакте. vk.com/homelessperm

Волонтеры проекта «На улице», которые раз в неделю устраивают ужины для бездомных, решили предоставить им и духовную пищу. Они обратились к жителям Перми с предложением передать в дар любимые книги или литературу, которая повлияла на их жизнь.

На ул. Героев Хасана, д. 47в расположена социальная гостиница для трудоспособных людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. В ней ежедневно ночуют 103 человека, оказавшиеся без жилья, в основном мужчины. Идея собрать книги для них возникла у активистов после разговора с заведующей отделением Центра социальной адаптации Тианой Никитиной.

Бездомные обсуждают прочитанные книги. Проект «На улице. Помощь бездомным людям».  Фото: vk.com/homelessperm

«Мы узнали, что в центре сейчас совсем нет библиотеки и развивающих настольных игр. За время нашего проекта мы очень впечатлились тем, как на наших бездомных влияют хорошие книги вроде Ника Вуйчича и игры в шахматы, поэтому решили собрать хорошую библиотеку и игры для них», — написали волонтеры на странице проекта «На улице» в соцсети.

Для будущей библиотеки уже собрали 20 изданий, в основном – романы и книги о саморазвитии. Волонтерам можно передать книги, деньги на их покупку или просто посоветовать стоящую книгу для бездомных.

Проект «На улице. Помощь бездомным людям» существует с мая 2017 года. Его участники каждый вторник устраивают горячие ужины для бездомных, передают им собранную пермяками одежду, продуктовые наборы, средства гигиены, базовые медикаменты. Приглашают психолога, медика и юриста для консультаций.

Сейчас волонтеры ищут реабилитационные центры, куда можно будет отправлять бездомных людей по их желанию. Проект «На улице» составил памятку для бездомных, которую можно распечатать и раздавать. Так бездомные узнают места, где можно переночевать, поесть, получить помощь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике