Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Самаре всем миром нашли новых хозяев для маленькой белой собачки

Во время акции «Забери меня домой!», проведенной волонтерами, из приюта для животных «Надежда» забрали китайскую хохлатую собаку по кличке Тимон.

забери меня домой
Фото предоставлено администрацией Самары. Собачка Тимон с краеведом и телеведущим Михаилом Перепелкиным

О том, откуда в приютах берутся породистые животные, Агентству социальной информации рассказала директор приюта «Надежда» Амаль Баева.

«Тимон появился в приюте примерно месяц назад. Собаку отловили на улице, потом ее забрали волонтеры и пристроили в нашу организацию. Неизвестно, как Тимон оказался на улице, прежнего его хозяина мы так и не нашли. Зато теперь у него появился новый», – рассказала Амаль Баева.

По ее словам, в Самаре теряется много собак. Животные в приют поступают ежедневно: породистые, метисы и беспородные. В 95% случаев найти их прежних хозяев не удается.

«Бывает, что хозяева теряют и не ищут животных, надеясь, что они сами придут. А если собака не возвращается, говорят: «Умерла, так умерла». А потом заводят новую. Бывает, что поиски проводятся неправильно: хозяева ограничиваются расклейкой объявлений в подъезде, в то время как собака может убежать в другой район города, попасть в незнакомую местность и потому не найти дорогу домой. Иногда животное остается без дома, потому что хозяева умерли. Но более распространенная причина – собака оказывается на улице, потому что стала не нужна – из-за болезни, возраста или страха, что она станет обузой в связи с пополнением в семье», – добавила Амаль Баева.

Акцию «Забери меня домой!» начали проводить в 2018 году.

В январе добровольцы, представители НКО и блогеры вместе с самарским приютом для животных «Надежда» провели фотосессию с котами. В мае администрация Самары поддержала второй этап акции. Ее участниками стали краевед и телеведущий Михаил Перепелкин, игроки баскетбольного клуба «Самара» Александр Кузнецов и Даниил Синегубов и первый заместитель главы Самары Владимир Василенко.

Акция — часть программы мер по решению проблемы безнадзорных животных в связи с заполненностью приютов. В 2018 году региональное правительство выделило 5,9 млн руб. на поддержку пяти самарских приютов. Средства потратят на содержание питомцев: приобретение кормов и медикаментов, а также создание новых мест.

В 2018 году Самарская область вошла в число регионов, которые реализуют пилотный проект по внедрению стандарта организации работы с безнадзорными животными. Этот стандарт был создан Агентством стратегических инициатив. Проект подразумевает в том числе оборудование новых приютов, для питомцев которых собираются подыскивать хозяев. Дата создания нового приюта в Самаре и размер суммы на него пока не определены.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике