Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

13 социальных предпринимателей из Благовещенска получат гранты на развитие бизнеса

Объявлены победители конкурса на лучший проект в сфере социального предпринимательства «Начни свое дело».

Фото: omk.ru

Экспертный совет конкурса выбрал 13 лучших из 39 претендентов. Победители получат гранты до 200 тыс. рублей на открытие бизнеса или на развитие нового направления существующего бизнеса. Общий грантовый фонд конкурса составит 2,2 млн рублей.

Победители получат возможность бесплатно пройти «Акселератор социальных проектов» – программу сопровождения стартапов, в ходе которой специалисты Центра инноваций социальной сферы Республики Башкортостан (ЦИСС РБ) учат предпринимателей развивать и продвигать свое дело.

«Модель социальных инвестиций, сформированная Благовещенским арматурным заводом, идеальна на данный момент для России. Она инновационна, эффективна, очень грамотно продумана, состоит из ряда последовательных блоков. На мой взгляд, этот опыт достоин всяческого поощрения и тиражирования», – сказала директор ЦИСС РБ Ирина Абрамова на церемонии награждения победителей конкурса 28 мая.

Одним из победителей стал социальный коворкинг «Во благо» для мам с маленькими детьми. Центр здоровья и красоты «Во благо» будет предоставлять рабочие места для самозанятых мам, которые не могут работать полный рабочий день. «Мы промониторили рынок и выяснили, что есть большое число женщин в декрете, которые хотят и могут работать массажистами, заниматься оформлением бровей, ногтевым сервисом, депиляцией и прочими косметическими процедурами, — рассказал Руслан Шайхуллин, руководитель Центра здоровья и красоты «Во Благо». — В салоны на работу их не берут, так как полную смену они не могут отрабатывать, а открывать собственный кабинет и платить аренду для них нерентабельно. Мы будем предоставлять в почасовую аренду полноценные кабинеты с кушеткой, специальным освещением и местом для хранения расходных материалов, оборудованные по всем правилам СанПиНа».  У проекта уже есть пять потенциальных клиентов: две беременные женщины, две — в отпуске по уходу за детьми и один человек с инвалидностью по зрению, который будет работать массажистом.

Программа «Начни свое дело» действует в Благовещенске второй год. В 2017 году победителями конкурса стали 11 проектов. Все они осуществлены, работают, обеспечили городу более 50 новых рабочих мест.

Благовещенский арматурный завод (АО «БАЗ», входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», Москва) осуществляет программу развития социального предпринимательства «Начни свое дело» в партнерстве с Центром инноваций социальной сферы Республики Башкортостан (ЦИСС РБ), администрацией Благовещенского муниципального района и при поддержке Госкомитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму.

«Мы рады, что идеи социального предпринимательства прижились в Благовещенске. Количество заявок, а также их качество существенно выросли. Надеемся, что нынешние победители смогут реализовать все свои бизнес-планы в задуманном объеме», – заявил управляющий директор АО «БАЗ» Александр Астахов.

Победители и эксперты конкурса. Фото: пресс-служба АО «БАЗ»
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике