Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

11 социальных бизнес-проектов получат гранты ОМК в Благовещенске

Объявлены победители конкурса «Начни свое дело», направленного на развитие в регионе социального предпринимательства.

Благовещенск гранты омк бизнес-проекты

Организатором конкурса выступает Благовещенский арматурный завод в составе Объединенной металлургической компании. Экспертный совет выбрал 11 проектов-победителей из 26 заявок, поступивших на конкурс.

Согласно условиям конкурса, дело начинают жители Благовещенска или Благовещенского района. Большинство проектов касаются оказания услуг населению и предусматривают трудоустройство местных жителей.

Уфимская служба социальной помощи «Ваша сиделка» открывает в Благовещенске филиал службы сиделок и школу правильного ухода. Региональным представителем службы в Благовещенске будет женщина, которая уже более 10 лет работает сиделкой. В рамках проекта будет обучено и трудоустроено в качестве сиделок 100-150 местных жителей. В основном это люди предпенсионного и пенсионного возраста. «Для нас важным результатом проекта будет получение опыта работы в формате «головной офис — филиал», чтобы потом тиражировать его по Башкирии, создавая сеть, — рассказывает руководитель службы «Ваша сиделка» Альфия Галиуллина. — Кстати, два дня назад звонили из Оренбурга и просили помочь создать там аналогичную службу».

В семейном центре «Family БУМ» пройдут занятия для пенсионеров. В сайкл-студии «Крути педали» для пожилых будут осуществляться адаптированные программы нагрузки, бесплатное посещение днем и льготное – в вечернее время. Впервые в городе будет доступен прокат велосипедов и роликов. Будут разработаны маршруты и совместные программы с фитнес-центрами и детскими площадками. «Пока катания можно организовать только в парке, но мы надеемся на обещание администрации города в скором времени проложить по городу велодорожки», – говорит автор проекта «Бери-катайся» Алексей Серавкин.

Полный список победителей конкурса размещен на сайте ОМК.

Местные социальные предприниматели получат гранты до 200 тыс. рублей каждый на развитие своего проекта, пройдут обучение в «Акселераторе социальных проектов». Это трехмесячная программа, которая предусматривает менторское сопровождение Центра инноваций социальной сферы Республики Башкортостан.

Два проекта из числа победителей рекомендованы партнером конкурса Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» к участию во всероссийском конкурсе проектов «Социальный предприниматель – 2017». Представители действующего бизнеса получат в случае победы на конкурсе беспроцентный займ до 5 млн рублей, начинающие — до 500 тыс. рублей.

Самые оригинальные проекты получат возможность софинансирования на краудфандинговой платформе Planeta.ru в специальной категории «ОМК — малым городам».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике