Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Некоммерческие организации выступили с коллективным обращением к парламенту

Представители некоммерческого сектора призывают не допустить включения лекарств и медицинской техники в список товаров, запрещенных контрсанкциями.

Ряд некоммерческих организаций, специализирующихся на помощи больным людям, направили обращения к руководству Государственной думы РФ и Совета Федерации РФ, сообщает «Коммерсант». Поводом для обращения стала разработка законопроекта о контрсанкциях «О мерах воздействия или противодействия на недружественные действия США и иных иностранных государств». В первом чтении Госдумой вскоре будет принят документ, предполагающий запрет на импорт в Россию лекарств из США и стран, поддержавших санкции, но ко второму чтению депутаты уже пообещали исключить из текста законопроекта упоминания конкретных товаров и услуг.

Новая редакция законопроекта предполагает возможное ограничение ввоза «продукции или сырья» из «недружественных стран». Перечень запрещаемого будет определяться Правительством РФ. Представители некоммерческого сектора просят законодателей не включать в перечень лекарственные препараты, медицинскую технику и оборудование, а также медицинские расходные материалы. К коллективному обращению присоединились фонды «Подари жизнь», «Дети-бабочки», «Галчонок», «Вера» и фонд Константина Хабенского.

Законопроект, который будет принят в первом чтении, сведет на нет почти всю работу фонда «Подари жизнь» и врачей, с которыми сотрудничает организация, заявила изданию учредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова. Она подчеркнула, что даже несмотря на то, что ко второму чтению документ будет исправлен, у благотворителей остаются опасения. «Сейчас в тексте не хватает конкретики, которая четко и ясно даст понять, что в запрещающем законе не может быть лекарств, медицинского оборудования, расходных материалов и вообще всего, что касается лечения больных», — приводит издание ее слова.

В Совфеде рассказали, что пока не обсуждали новые формулировки законопроекта, предложенные депутатами. По словам сенатора Валерия Рязанского, нельзя принимать решение о сокращении приобретения лекарств «без изучения конкретных параметров нуждаемости нашего рынка и наших больных, особенно редкими орфанными заболеваниями».

В начале мая в социальных сетях стартовала акция #яхочужить: против запрета на иностранные препараты объединились пациенты и представители некоммерческого сектора. Все, кому небезразлична проблема обеспечения качественными препаратами, публикуют в соцсетях свои личные истории под тегами #яхочужить и «Против санкций на лекарства». Петицию на Change.org против запрета лекарств уже подписали почти 195 тыс. человек.

Первое чтение законопроекта запланировано на 15 мая.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике