Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Губернатор Подмосковья рассказал, как изменится полигон «Ядрово»

На новой части полигона бытовых отходов «Ядрово» в Волоколамском районе Московской области будут принимать только мусор с близлежащих территорий, заявил губернатор области Андрей Воробьев.

Андрей Воробьев
Фото: пресс-служба губернатора Московской области

Вторая карта полигона должна открыться 14 апреля. Власти обещают сделать здесь систему переработки отходов: весь органический мусор будет отделяться. Владельцы полигона должны будут заключить соответствующие контракты.

«На вторую карту будет приезжать мусор только с прилегающих районов Московской области, только местный мусор, как мы и договаривались с инициативной группой. Никакой другой мусор поступать на новую карту не будет», — сказал Андрей Воробьев, передает РИАМО.

2 апреля Воробьев провел на полигоне «Ядрово» совещание и проинспектировал работы, которые там сейчас ведутся.

«А сейчас они (владельцы полигона. — Прим. ред.) уже приступили к оплате контракта по очистным сооружениям, которых здесь не было. Задача — сделать очистные сооружения, чтобы весь фильтрат убрать. Сейчас мы его перекачиваем в дополнительный резервуар, чтобы уже потом превратить фильтрат в чистую воду», — уточнил губернатор.

Также во время совещания на полигоне глава региона заявил, что владельцев «Ядрова» необходимо привлечь к серьезной ответственности за допущенные на свалке нарушения.

При этом глава региона попросил жителей района отнестись к сложившейся ситуации с пониманием и дождаться старта дегазации свалки. Этот процесс позволит снизить неприятный запах и негативное влияние полигона. Работы на «Ядрове» ведутся круглосуточно.

Ранее сообщалось, что в Волоколамске объявлен режим повышенной готовности в связи с ухудшением экологической ситуации в районе мусорного полигона «Ядрово». В дальнейшем планируется ввести режим ЧС. Каждые двадцать минут в двух районах Волоколамска и на мусорном полигоне проводится мониторинг воздуха. Спасатели раздают средства индивидуальной защиты жителям, но население Волоколамского района пока эвакуировать не планируют.

Жители Волоколамского района жалуются на неприятный запах от полигона «Ядрово». Из-за выброса свалочного газа за медицинской помощью обратились более 100 детей, шестерых госпитализировали.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике