Новости
Новости
22.04.2024
19.04.2024
18.04.2024
18+
Новости

Суд отменил штраф фонду «Голос-Урал» за нарушение закона «об иностранных агентах»

Верховный суд отменил штраф Межрегиональному общественному фонду содействия развитию гражданского общества «Голос-Урал» за отказ добровольно внести себя в реестр «иностранных агентов».

Верховный суд удовлетворил жалобу руководителя фонда Юрия Гурмана, сообщает «ФедералПресс». Суд прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении НКО в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности и отменил штраф в 150 тыс. рублей. Фонд «Голос-Урал» был оштрафован в 2015 году.

Некоммерческая организация была принудительно внесена Министерством юстиции РФ в реестр «иностранных агентов» в июле 2015 года. В фонде заявили, что считают решение министерства незаконным, целенаправленно организованным давлением на НКО, которая занимается независимым общественным наблюдением на выборах.

«На нас висели эти 150 тысяч неуплаченного штрафа, теперь с нас сняли эти обязательства и мы ничего не должны платить. В жалобе мы указывали, что нет процессуальных и содержательных оснований для этого штрафа, то есть не было состава административного правонарушения. Для Верховного суда этот вопрос, видимо, и политический. Суд отменил штраф, признал постановление незаконным, но в основании указал только один процессуальный мотив, а оценки остальным мотивам в принципе даже не стал давать», – приводит издание слова Гурмана.

В 2016 году налоговая служба требовала взыскать с фонда 1,9 млн рублей в качестве задолженности. Налог был начислен на пожертвования, которые «Голос-Урал» получил в 2011-2012 годах на программу наблюдения за выборами. Пожертвование было передано организации от Фонда в поддержку демократии «Голос», который получил эту сумму из иностранных источников и уже заплатил с нее налог.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике