Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Экологическая организация из Архангельска признана «иностранным агентом»

Министерство юстиции РФ внесло Архангельскую региональную молодежную экологическую общественную организацию «Этас» в реестр «иностранных агентов».

Молодежная экологическая организация «Этас» попала в реестр по итогам внеплановой документарной проверки, проведенной Управлением Минюста по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства. «Этас», в частности, проводит субботники, экологические акции и просветительские экоуроки. Кроме того, она занимается организацией областного чемпионата по сбору вторсырья «ЭкоБатл».

«Мы не знаем, что именно чиновники посчитали нашей «политической деятельностью». Мы – вторая в регионе организация, которая признается «иностранным агентом». Возможно, чиновникам таким образом просто нужно план выполнить? Из-за рубежа нам помогала норвежская организация Natur og Undem («Природа и молодежь»), мы с ней работаем более 15 лет, это ни для кого не секрет. Раньше из-за этого никаких проблем не возникало. Еще Минюст указал как зарубежного спонсора какую-то американскую организацию, но об этом я не могу ничего сказать – когда «Этас» с ней работал, я не была руководителем. Мы как все – ликвидируемся, потому что просто нет возможности все штрафы платить», – приводит интернет-журнал «7×7» слова представителя организации Анастасии Кочневой.

В апреле 2017 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрел жалобы некоммерческих организаций, признанных «иностранными агентами», и сформулировал вопросы к российским властям. ЕСПЧ просит Россию обосновать необходимость появления соответствующего закона. В июле 2017 года Россия попросила у ЕСПЧ отсрочку на ответ по жалобе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике