Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В МИДе считают закон «об иностранных агентах» соответствующим нормам международного права

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что позиция комиссара по правам человека Совета Европы по жалобе российских НКО на закон «об иностранных агентах» вызывает недоумение.

Лавров МИД

Ранее комиссар по правам человека Нилс Муйжниекс прокомментировал, что российское законодательство о регулировании деятельности НКО не соответствует международным стандартам в области прав человека. Комиссар подчеркнул, что российские НКО и их сотрудники столкнулись с маргинализацией, травлей в СМИ и подверглись физическим нападениям.

«Рассматриваем подобные утверждения и выбранную комиссаром тональность комментария как недружественный жест в отношении нашей страны, чье законодательство полностью соответствует нормам международного права. Упоминание же неких «преследований и нападений» не имеет под собой никаких оснований. Призываем Нилса Муйжниекса в своих публичных комментариях использовать проверенную информацию, избегать ложных обвинений и политизации вопросов, связанных с деятельностью Европейского суда по правам человека и соответственно носящих сугубо юридический характер», – говорится в заявлении департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ.

В апреле Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрел жалобы некоммерческих организаций, признанных «иностранными агентами», и сформулировал вопросы к российским властям. ЕСПЧ просит Россию обосновать необходимость появления соответствующего закона. В июле 2017 года Россия попросила у ЕСПЧ отсрочку на ответ по жалобе.

Комиссар по правам человека Совета Европы принимает участие в слушаниях по жалобе российских НКО в качестве третьей стороны. Кроме того, в слушаниях участвует специальный докладчик ООН по вопросу о положении правозащитников. ЕСПЧ также удовлетворил ходатайство о вступлении в дело некоммерческой организации «Институт права и публичной политики».

В августе Страсбургский суд зарегистрировал меморандум Института права и публичной политики. Эксперты считают, что российское законодательство «об иностранных агентах» выходит «за пределы допустимого вмешательства государства в сферу гражданского общества».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике